В Центральной городской библиотеке имени Маяковского проходит выставка плакатов «Лик поэзии»

Встретиться с Маяковским, Ахматовой, Бальмонтом и Пушкиным можно в Центральной городской библиотеке имени Владимира Маяковского. Но это будут не тома на полках, а строчки, которые потомки превратили в фотоплакаты. 

12 плакатов. Одна модель. Поклон конструктивизму и Маяковскому. На свидание с поэзией и фотографией надо приходить с красными розами. Или получать их на открытии персональной выставки. Автору - Ангелине Гритчиной 17 лет. Она учится в 11-ом классе Гимназии №1.

- Моим автором-вдохновителем является Владимир Владимирович Маяковский. Почему он? Потому что я хотела сказать что-то новое и дерзкое и его личность полностью соответствует этим характеристикам, - поделилась автор выставки "Лик поэзии" Ангелина Гритчина.

В современном мире иногда само чтение - дерзость. Но некоторые строчки кодами-паролями связывают несколько поколений читателей. 

- Здесь представлена одна из моих работ - это цитата Рождественского "Друг один и враг один". Она многим известна. И здесь я ее преподношу через призму современного мира, через противостояние интернета и реального чтения.И здесь мы видим девушку, кторая читает и здесь у нас картина делится пополам, "друг один". Она читает. И по другую сторону видим, что здесь и "враг один" - девушка стоит с телефоном. То есть она находится в библиотеке, но она не занята чтением, - рассказала автор выставки "Лик поэзии" Ангелина Гритчина.

Девушек на плакате две, а модель на самом деле одна - все образы для проекта Ангелине помогала воплощать подруга Марина Шатилова. 

- Я стала соучастником ее работы, практически весь проект был под ее руководством, я помогала ей разве что идейно, например мы рассуждали на тему концепции выставки, - рассказала модель выставки "Лик поэзии" Марина Шатилова.

Строгий костюм тоже специально продуманная деталь - чтобы быть уместной во все времена и для разных авторов. Фотосъемка проходила в недоступном для читателей большом книгохранилище, которое находится здесь же, в библиотеке, но бывают там только профессионалы книжного дела, для дебюта же юных талантов сделали исключение. Выставка будет работать до мая.


Анна Филиппова, Диана Иванова, Екатерина Янгалакова