В Беларуси обнаружили останки солдата из Чувашии, погибшего на войне в 1943 году

Еще один павший солдат Великой Отечественной войны обрел покой на родине. В селе Антипинка Порецкого района захоронили останки Василия Меньшова. Он погиб в Беларуси в 43-м году. Бойца обнаружили недавно белорусские поисковики. 

Останки обнаружили военнослужащие 52-го специального поискового батальона и поискового отряда "Батьковщина" у деревни Клевцы Витебской области. 38 бойцов они подняли на поверхность земли. Из них опознать удалось только нашего земляка  - по медали, на которой был выбит его личный номер. 

- С ним оказалась медаль, врученная ему за бои в феврале-марте 43 года, он в этих боях уничтожил из своего оружия 10 фрицев, - рассказал руководитель регионального отделения общероссийского движения "Поисковое движение России" Евгений Шумилов.

За останками бойца из Чувашии в Республику Беларусь отправились два человека. Они говорят: встретили их там очень тепло. Им передали ту самую награду, которая помогла опознать солдата. 

- Участвовали в захоронении 37 воинов-героев. 38-й - Василий Петрович - поехал домой с нами, - рассказал член поискового отряда "Патриот" Валерий Галямин.

Василий Меньшов так и не успел создать свою семью. В 38-м году, когда его призвали, ему было всего 17. А потом сразу же юноша попал на Великую Отечественную войну. Поэтому на захоронение бойца приехали только его племянники. Отец Анатолия Меньшова был младшим братом Василия. 

- Вспоминал, вот у меня брат был, крупный такой, волевой человек, его все уважали, и дети, и родня, нравился он всем, - рассказал племянник Василия Меньшова Анатолий Меньшов.

Геройски погиб Василий Меньшов в ноябре 1943 года. Тогда в Белоруссии шли ожесточенные сражения - за каждую пядь земли, чтобы вытеснить врага. 

- Это освобождение Белоруссии, понимаем, что это был последний наш рубеж, немцы не хотели отступать, они сопротивлялись сильно, были построены рубежи, усиленные и углубленные, - рассказал руководитель регионального отделения общероссийского движения "Поисковое движение России" Евгений Шумилов.

Из Порецкого района на войну отправились более 8 тысяч человек, более пяти тысяч из них не вернулись с поля боя. Многие считаются пропавшими без вести. Работа ведется  - поисковики, в том числе из Чувашии, каждый год выезжают в экспедиции, делают немало для того, чтобы вернуть героев на родину. Однако, далеко не каждого бойца удается опознать. За этот год это первый случай захоронения солдата Великой Отечественной в Чувашии. Всего за последние 4 года были найдены и опознаны 10 солдат из республики. И большая работа будет продолжена. 

 

Наталия Егорова, Алексей Енейкин