В Батыревском районе открыли памятник в честь одной из старейших школ республики

Согласно архивным документам, ровно 150 лет назад, 8 июня,  в учебное заведение с проверкой приехал инспектор народных училищ Симбирской губернии Илья Ульянов. Он отметил высокий уровень образования, которое дают в рядовой сельской школе. 

У Туруновской школы богатая история. Её окончили сотни выдающихся людей. Среди них учителя, ученые, писатели, военные и артисты. Многие из них приехали на открытие памятника. Не пропустила знаменательное событие и народная артистка Чувашии и выпускница школы Валентина Ситова. Актриса чувашского драмтеатра с теплотой вспоминает своих педагогов. Именно благодаря их преданности и любви к профессии, считает она, ей удалось добиться  творческих успехов. 

- Благодаря нашим педагогам мы, наверное, выросли. Многое от них взяли, образование. Я благодарна всем нашим педагогам, учителям, - сказала  народная артистка Чувашии, Валентина Ситова.

Символичный памятник в виде доски и парты со скамьей установили на территории школы. Идея создания монумента возникла не на пустом месте. Все началось со Всероссийской образовательной конференции в Санкт-Петербурге. Именно там педагог Ольга Паймукова познакомилась с чувашскими архивами. Из них она узнала, например, что ровно 150 лет назад Туруновскую школу с проверкой посетил инспектор народных училищ Симбирской губернии Илья Николаевич Ульянов. 

- После проверки Ильи Николаевича Ульянова качество образования повысилось в Туруновской школе, - рассказала  директор Батыревской вечерней школы, Ольга Паймукова.

Памятник построили на деньги местной агрофирмы. Свой вклад внесли учителя школы и выпускники. Их наградили благодарственными письмами. Сегодня  в одной из старейших школ республики уроки уже не идут. Здание слишком ветхое. Порядка 30-ти ребятишек ездят на учебу в административный центр - село Батырево. Но память об учебном заведении, где когда-то было лучшее качество образования на селе, здесь решили сберечь.


Дарья Петрова, Марина Карягина, Виктор Степанов