В августе в Чувашии пройдет Фестиваль "Вышитая Россия"

Фестиваль "Вышитая Россия" сегодня дополнился еще одним участником. Краснодарский край заявил о том, что приступит к созданию своего уникального полотна и отправит его в Чебоксары.

В августе Чувашия - край ста тысяч вышивок - соберет мастеров со всей страны. А в эти дни практически в каждом уголке нашей родины мастера с ювелирной точностью собирают кусочки красочного пазла под названием вышитая карта. 

Сохранить традиции декоративно-прикладного искусства и поддержать безграничный творческий потенциал российских мастеров. Чувашия второй год подряд подталкивает регионы взяться за нити и иголки. 

- Мы в прошлом году реализовали проект "Вышитая карта России". Мастера настолько были вдохновлены, что многие регионы начали вышивать карты своих субъектов. В 2022 году три региона вышили свои карты. Мы предложили объединить усилия, и в августе 2023 года на территории Чувашии будет организован фестиваль "Вышитая карта регионов России", - рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР, Светлана Каликова.

Сейчас по всей стране активно готовятся к фестивалю "Вышитая Россия". Регионы уже получили приглашения к участию. 49 подтвердили свою заинтересованность. 

- К концу апреля мы будем точно знать, какие регионы будут принимать участие в нашем фестивале. В августе приглашаем мастеров, здесь будет интересная программа. Надеюсь, что выставка будет очень впечатляющей, - сказала директор Национального музея, Ирина Меньшикова.

Сейчас все регионы находятся на разных этапах работы. Часть субъектов уже создали свои вышитые региональные карты. Например, мастера из Чукотского автономного округа презентовали полотно, буквально оживающее на глазах. На панно филигранно соединили различные материалы - волос оленя, аппликации из меха, бисера и даже кости. Каждая карта - это вышитое лицо региона, уникальный образ, в котором отражаются традиционные орнаменты, символы местности, национальные и географические особенности. 

Мастерицы декоративно-прикладного творчества Холмского городского округа Сахалинской области рассказали о фрагменте, который успели подготовить на данный момент. 

- У нас символ - якорь, флаг. А самый главный символ - пароход, паромная переправа. Тут вот чайки, маяки, - поделилась мастерица, Зоя Ефимова.

В нашей республике особенное трепетное отношение к уникальному и самобытному проекту "Вышитая Россия". Он буквально призывает талантливых мастеров выйти из тени и громко заявить о себе на всю страну. 

Как отметил Глава Чувашии, "наша республика сделает всё, чтобы фестиваль "Вышитая Россия" стал ярким знаковым событием и показал всему миру, что этническое разнообразие, богатство культур, верность духовным ценностям делает нашу страну только сильнее". 

О поддержке фестиваля заявили Федеральное агентство по делам национальностей России, Государственный Российский Дом народного творчества, Общероссийская организация "Ассамблея народов России". Российский этнографический музей направит в Чебоксары своих экспертов, они проведут для участников фестиваля лекции и мастер-классы. Такая всесторонняя помощь позволит организовать фестиваль на самом высоком уровне.

 

 

Людмила Майкова, Оксана Верликова, Екатерина Данилова и Екатерина Янгалакова