В августе в Чебоксарах состоится фестиваль "Вышитая Россия"

Мастера из всех регионов России создают вышитую географию страны. В августе в Чебоксарах состоится уникальное событие – Фестиваль "Вышитая Россия". К проекту уже присоединились 60 субъектов, заявки продолжают поступать.

Чувашия в этом плане в самом выигрышном положении – карта республики вышита еще в 2021 году. Результат совместного труда Чувашского национального музея, 31 вышивальщицы республики и Фирмы художественных промыслов «Паха тĕрĕ» превзошел все ожидания. Даже на жителей Чувашии, уверенных в том, что наша вышивка самая красивая в мире, карта произвела неизгладимое впечатление, что уж говорить о зрителях из других регионов. Именно с этого шедевра народного искусства и начался масштабный всероссийский проект «Вышитая карта России». 

Для его воплощения потребовались усилия мастеров вышивки, художников, историков, искусствоведов со всей страны. Полотно и коллекция образцов народных узоров побывали и в Москве, и в Санкт-Петербурге. А саму экспозицию в Чувашском национальном музее посетили более 20 тысяч человек.

- Сейчас проект уже живет самостоятельной жизнью. Люди, которые собрались, чтобы вышить свои фрагменты не смогли остановиться. Уже в 2022 году целый ряд регионов вышили карты своих регионов. По такому же образцу кто-то пошел, по районам собирали. И в этом году мы предложили провести Фестиваль вышитых карт регионов России. Дата уже определена, он пройдет с 19 по 23 августа в Чебоксарах, - расскзала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

Глава Чувашии направил всем регионам приглашение поучаствовать в Фестивале «Вышитая Россия». Сегодня согласие дали 60 регионов, во многих работа уже завершена. Буквально на днях состоялась презентация вышитого полотна Башкортостана. 

Приморский край поделился свежими кадрами финальной стадии создания карты своего региона. В основу живописного полотна легли рассказы Владимира Арсеньева. В эскизах можно разглядеть наивные рисунки местных народностей.  Мастерицы вдохновлялись орнаментами удэгейцев и нанайцев. Чтобы воплотить вышитый образ своего региона, была проделана колоссальная работа. Увидеть этот и десятки других шедевров, присланных из разных концов страны, можно будет в августе на Фестивале "Вышитая Россия". Организаторы уверены, он поразит разнообразием материалов, техник и красотой традиционного искусства народов России.

 

Людмила Майкова, Елена Гальперина, Виктор Степанов, Екатерина Янгалакова