В Алатырском районе в плачевном состоянии простаивает самолет Ил-14

В селе Иваньково-Ленино Алатырского района оказался заброшенным самолет, подаренный Героем Советского Союза Федотом Орловым.

Большую часть конструкции растащили на металлолом еще в лихие 90-е. Да и сейчас к самолету проявляют нездоровое любопытство. Между тем история его появления в селе по-настоящему трогательная. Во время Великой Отечественной войны местные жители на свои кровные купили самолет и передали его Герою Советского Союза Федоту Орлову. Летчик был тронут щедростью земляков. В 86-ом году в знак благодарности он подарил сельчанам самолет, правда, уже другой.

Между собой эту громадную конструкцию жители села Иваньково-Ленино ласково называют "Илкой". Многие помнят, как самолет Ил-14 приземлился в поле в августе 86-ого года. Махину весом в 12 тонн на это место доставил трактор. С тех пор этот памятник - подарок Героя Советского Союза Федота Орлова, и обосновался в центре села. Через год в салоне самолета развернули музей. Разместили уникальные экспонаты - фотографии и исторические документы, связанные с прославленным земляком.

Раньше салон был обшит красным бархатом, здесь даже была ковровая дорожка. Так рассказывают местные жители. А сейчас от былой роскоши ничего не осталось.

В свое время за порядком здесь даже следил охранник. Его к самолету приставил колхоз "Красный луч". В 90-е годы ставку сторожа сократили. Экспонаты, собранные по крупицам, возвратили местным жителям, что-то отдали на хранение школьному музею. Сейчас там осталась лишь эта фотография, на которой изображен самолет с надписью "От колхозника Сарскова". Это тот самый летательный аппарат Ли-2, купленный в сороковые годы на кровные жителей Иваньково-Ленино. Тогда люди собрали сто тысяч рублей. Но почему же на самолете красуется только одна фамилия? 

- Председатель колхоза многих просил на них самолет записать, но никто не соглашался. Сарскова сумели убедить, чтобы записать на него. Многие жители собирали на самолет. Может быть Сарсков сумму побольше внес. Поэтому и написали, - рассказал почетный краевед Чувашии, житель села Александр Макеев.

В 44-ом году Федоту Орлову вручили самолет Ли-2. В Государственном историческом архиве Чувашии до сих пор хранятся уникальные кадры кинохроники.

Андрей Сарсков считал Федота Орлова названым сыном - свои у него погибли на войне. Прославленный летчик часто приезжал в Иваньково-Ленино. После смерти самого Сарскова теплые отношения поддерживал с его супругой и внуками. Андрей Михайлович не успел увидеть самолет, подаренный летчиком селу. Правда, это не тот военный, на котором Герой СССР совершил немало успешных операций, а другой - пассажирский, 57-го года выпуска. В 90-е конструкцию разобрали на металлолом. Следить за летательным аппаратом было некому. Колхоз "Красный луч" содержать имущество уже не мог.  Сейчас же здесь хозяйничает молодежь. 

По словам главы сельского поселения, самолет не числится ни на чьем балансе. В архивах не нашли никаких документов, подтверждающих факт передачи имущества колхозом кому-либо. По-сути больше двадцати лет он - бесхозный. Но все это время никто этого не замечал. Пока пару лет назад активисты и поисковики Чувашии не придали историю огласке. А до этого с самолетом были готовы даже распрощаться. В 13-ом году военный комиссариат республики обратились в сельское поселение с предложением - передать конструкцию на баланс ведомства, чтобы найти ей пристанище в Чебоксарах. Местные депутаты дало добро. Однако, потом выяснилось, что перевозка самолета - дело уж очень хлопотное. 

- Но пока вопрос не решен. И в конце концов в позапрошлом году решение было в районе - самолет никому не передавать. На данный момент территорию, на которой находится самолет, поставили на кадастровый учет. Он передан в сельское поселение, - рассказал глава сельского поселения Валентин Шугуров.

- Сейчас подготовлен проект и мы уже приняли участие во втором конкурсном отборе проектов, основанных на местных инициативах по благоустройству территории, - рассказала начальник отдела культуры, по делам национальностей, спорта и информационного обеспечения администрации города Анна Никитина.

По предварительным подсчетам потребуется больше миллиона рублей, чтобы навести порядок на участке, где стоит самолет. Но это касается лишь благоустройства территории. А какое будущее ждет сам летательный аппарат? Ведь чтобы его отремонтировать, миллиона явно не достаточно. И с решением этого вопроса одному сельскому поселению точно не справиться. 

 

Вероника Павлова, Игорь Ульянов