В Алатырском районе прошел День всех святых, в земле Чувашской просиявших

Сегодня православная церковь отмечает день святых апостолов Петра и Павла. Этим днем заканчивается Петров пост.

А накануне большое событие праздновала Чувашская митрополия.  День всех святых, в земле Чувашской просиявших, отмечается в третье воскресенье после Троицы.

Ежегодно сотни верующих собираются в поселке Первомайском Алатырского района. Здесь в 30-50-е годы прошлого века была исправительно-трудовая колония. Более тысячи ее узников лежат в этой земле. Здесь покоятся четверо новомучеников, уже прославленных церковью, и сотни тех, чьи имена до сих пор не установлены.  Сейчас это безымянное кладбище стало местом паломничества.  Чувашское Бутово посещают родственники репрессированных. Поклониться праху невинно осужденных страдальцев приезжают верующие со всей Чувашии и из других регионов России.

- Я глубоко потрясен, искренне благодарен тем, кто это сохраняет. Это очень важно для тех, кто упокоен в этой земле, но это очень важно для нас, кто призван не допустить  повторения таких трагических событий в истории нашей Родины, - заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев.

В день памяти святых в земле Чувашской просиявших на месте захоронения узников Первомайской колонии совершается торжественное богослужение. Здесь, как в древние христианские времена служат  Божественную литургию на костях мучеников.  На этот раз общую молитву впервые возглавил митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий. Ему сослужили епископы Алатырский  и Порецкий Федор и Канашский и Янтиковский Стефан. Вместе с ними молились священнослужители и паломники со всей Республики.  Торжество сопровождал сводный детский хор Чувашской митрополии.