В 2020 году в библиотечном фонде Чувашии появились 180 тысяч экземпляров книжных новинок.

Это в 10 раз больше, чем в прошлом году. В министерстве культуры Чувашии подвели итоги работы ведомства за последние 12 месяцев.

Несмотря на сложную эпидобстановку, для жителей республики провели более 24 тысяч культурно-просветительских мероприятий, реализовано 117 проектов. Учреждения культуры перестроились на работу в режиме онлайн - количество просмотров составило более полумиллиона. За 2020-й год в республике поставлено 27 спектаклей, а на проведение капремонта, приобретение новых музыкальных инструментов и оборудования для детских школ искусств из республиканской казны направлено более 150 миллионов рублей. Также в этом году в 10 раз увеличилось количество виртуальных выставочных проектов музеев Чувашии. Профильное министерство отметило и важнейшие задачи на 2021 год. В частотности, завершить ремонтные работы в муниципальных музеях и создать обновленные экспозиции.

В планах на следующий год и продолжение реконструкции здания театра оперы и балета, а также разработка стратегии его развития до 2025 года. Кроме того, Светлана Каликова подчеркнула, работа по сохранению и развитию чувашского языка будет продолжена. И поставила задачу перед всеми учреждениями культуры республики на высоком уровне провести мероприятия в рамках Года, посвящённого трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В завершении встречи деятелям культуры были вручены государственные награды.