Ушла из жизни великая чувашская актриса Вера Кузьмина

Чувашский драматический театр осиротел. Сегодня утром на 98-м году жизни остановилось сердце народной артистки СССР, обладательницы Российской национальной премии "Золотая маска" Веры Кузьминой.

 Она – одна из выдающихся артисток нашей республики, чье творчество заслужило всеобщее признание. Посвятив свою жизнь Чувашскому драмтеатру, Вера Кузьминична создала палитру ярких образов, ставших классикой современного национального искусства. 

В Чувашском драмтеатре сегодня траур. Вечернего спектакля не будет. В афише и постановка "Ялта", в которой Вера Кузьмина должна была выйти на сцену. Артисты со слезами на глазах вспоминают свою коллегу, для некоторых из которых она стала театральной крестной мамой. 

- Это была мама театра, не только труппы театра, но и цехов. Она была мама всей республики, - вспоминает Наталия Сергеева, заслуженная артистка Чувашии. Она гордилась своей нацией, своим народом. В ней было все гармонично, конечно, это результат саморазвития, самодисциплины, самовоспитания, интеллекта. Это страшное горе для нас, потеря для каждого человека. 

Вера Кузьмина родилась 16 ноября 1923 года в деревне Яншихово-Норваши Янтиковского района. Окончила в Москве Государственный институт театрального искусства Луначарского. С 1947 года работала в Чувашском драмтеатре, и до последних дней жизни выходила на сцену. За 74 года творческой деятельности Вера Кузьмина сыграла более 100 ролей, воплотила на сцене образы русской и зарубежной классики, а также произведений национальной чувашской литературы и драматургии. Самые яркие ее роли в спектаклях - "Черный хлеб", "Кровавая свадьба", "Выйди, выйди за Ивана","Плач девушки на заре", "Ежевика вдоль плетня", "Дом Бернарды Альбы". Также Вера Кузьминична работала на радио: читала стихи, рассказы и повести, участвовала в радио и телеспектаклях. Ее художественное чтение - признанный образец чувашской сценической речи. С 1952 года артистка продублировала на национальный язык более 300 кинофильмов.

- Она обладала помимо природного дара человеческим магнетизмом,- уверен художественный руководитель Чувашского драмтеатра Валерий Яковлев. Выходя на сцену, она просто завораживала и охватывала сидящего в зрительном зале полностью. Покоряла не произнося даже слов.

Крупнейший мастер сцены, талантливейшая артистка, гордость чувашского народа - так говорили о ней коллеги. Горячо любили Веру Кузьмину и обычные зрители, которые часто приходили на спектакли, чтобы увидеть именно ее игру. Уникальный дар перевоплощения, огромное трудолюбие, высокий профессионализм, глубокое знание жизни, мудрость, оптимизм – сплав этих качеств и талантов позволили Вере Кузьминой вписать свое имя в летопись чувашского национального искусства. Когда гаснут такие звезды, скорбит вся республика. Прощание с Верой Кузьминой пройдет в Чувашском драмтеатре в воскресенье в 11 часов. 

Людмила Майкова, Святослав Петров