Тысячи жителей Чувашии приняли участие в "Диктанте Победы"

Сегодня жители республики проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны. "Диктант Победы" написали в каждом муниципалитете.

Для этого подготовили около четырехсот площадок, чтобы у каждого желающего была возможность принять участие в патриотической акции.

"Диктант" - название условное. Скорее это - тест и состоит он из 25 вопросов, которые касаются событий 41-45 годов. Акцент сделали на городах-героях, а также на советским генералах и полководцах, благодаря действиям которых удалось одержать победу в войне. 

- В этом году один из важных моментов - юбилей маршала Жукова - генерала Победы. Это отличная возможность еще раз вспомнить его историю. Также в этом году празднуем юбилей Рокоссовского, - рассказала министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева.

Чтобы успешно написать диктант Победы, необходимо было погрузиться и в историю малой родины. Последние пять тестовых вопросов посвящены нашему региону. Участникам акции выделили 45 минут. Они рассказывают: невольно вспоминали рассказы  бабушек и дедушек, участвовавших в войне. Оттого и диктант писали с особым трепетом.   

- На меня нахлынули воспоминания. У меня один дед был пулеметчиком, другой -  служил в охране Сталина. И после войны рассказывали, как им было непросто, - рассказала исполняющая обязанности главы администрации Московского района Елена Романова.

Проверить свою подкованность в вопросах истории можно было почти на четырех сотнях локаций. Жители республики писали диктант  в школах, вузах и библиотеках. В этом году в акции впервые приняли участие и медицинские учреждения - федеральный центр травматологии и клиническая офтальмологическая больница. В Управлении Росгвардии тоже вспомнили главное трагическое событие прошлого века. Больше всего участников собралось в Чувашском госуниверситете. Среди них был и Глава Чувашии Олег Николаев.

- Мы с вам должны вспоминать не просто вспоминать, самое главное фиксировать и передавать подрастающему поколению это память в разных формах, чтобы все себытия зафиксировались в нашей памяти.  А памятью мы сильны, а значит мы сможем достигать наших целей, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Участники акции также сказали спасибо тем, благодаря кому у нас есть возможность писать этот диктант. Для ветеранов подготовили треугольные письма.  Их обязательно вложат в подарки, которые вручат героям войны в преддверии Дня Победы.

Вероника Павлова, Алиса Александрова, Виктор Степанов