Три педагога по музыке из Чувашии получат по 500 тысяч рублей

Три педагога из Чувашии стали лауреатами первой премии лучшим преподавателям в области музыкального искусства. Итоги конкурса подвели в Минкультуры России. Каждый победитель получит 500 тысяч рублей. Чувашия выдвинула 13 кандидатов.

В итоге в число лучших вошли преподаватель по классу баяна Чебоксарской школы искусств №1 Татьяна Григорьева, педагог по классу флейты Чебоксарской детской музыкальной школы имени Максимова Анжелика Сидорова, а также преподаватель фортепиано из поселка Кугеси Елена Игнатьева.

Любовь к музыке, которая стала профессией, - родом из детства, признается Татьяна Григорьева. Сначала была игрушечная гармошка, потом - музыкальная школа и настоящий инструмент. Затем Чебоксарское музучилище, Нижегородская консерватория - и вот уже 38 лет Татьяна Михайловна преподает по классу баяна, и около 20 лет обучает детей игре на гармони. Она педагог в третьем поколении - рассказывает, учителями были ее двоюродные бабушки и родители, но вот в музыке работает только она. 

- Я уверена, что неспособных детей нет. Надо просто трудиться. мы просто выучиваем кнопки и ноты. А потом душа раскрывается, - отметила преподаватель по классу баяна Чебоксарской детской школы искусств №1 Татьяна Григорьева.

В 2018 году Татьяна Григорьева стала победителем Общероссийского конкурса "Лучший преподаватель детской школы искусств". И вот снова высокая награда Конечно, этот дает стимул к работе, признается педагог, но главное что есть дети, которые хотят и учиться, и выступать. Своим ученикам она помогает осваивать не только мастерство игры на инструменте, но и искусство правильно держаться на сцене - не показывай, что ошибся, всегда улыбайся и продолжай жить в музыке. Не случайно ее воспитанники - призеры и лауреаты многих всероссийских и международных конкурсов. 

- Это очень хороший педагог. Она для каждого ребенка (находит) особый подход, и под каждую задачу у нее особая методика, - поделился ученик Татьяны Григорьевой Александр Троицкий.

- Татьяна Михайловна к этому шла долго, упорно. И человек, который занимается всегда самообразованием в первую очередь своим, человек высокого профессионального уровня, который заражает своим творчеством своих ребят, - рассказала заместитель директора Чебоксарской детской школы искусств №1 Анжелика Иванова.

Музыка - это жизнь, то, без чего я себя не представляю, говорит преподаватель Кугесьской школы искусств Елена Игнатьева. Фортепиано стало ее любимым инструментом еще в раннем детстве. Профессиональное образование получила в музыкальном училище и педуниверситете, долгое время работала с вокалистами. Сейчас обучает детей, которые радуют педагога успешными выступлениями на конкурсах и фестивалях. Признается - полученная награда оказалась неожиданной и приятной. 

- Я хотела бы в первую очередь поблагодарить своих учеников и родителей своих учеников, потому что самое главное в нашей профессии - это работоспособность учеников. Они меня слышат, они меня слушают, понимают и поэтому наверное у нас есть результаты, - рассказала преподаватель по классу фортепиано Кугесьской детской школы искусств Елена Игнатьева.

- Елену Александровну у нас очень любят дети. Она старается все свои знания вложить в детей. Применяет разнообразные методы, к каждому ребенку ищет свой подход. и всесторонне старается, чтобы дети участвовали в конкурсах, - рассказала директор Кугесьской детской школы искусств Елена Владимирова.

На соискание премии 79 российских регионов выдвинули 513 кандидатов. И то, что в число победителей вошли сразу три педагога из нашей республики - безусловно, повод для гордости. 

- Каждый из этих преподавателей получил по 500 тысяч, и мы уверены, что это будет очень хорошим стимулом для дальнейшей работы как тех людей, которые премию получили, так и для тех, кто будет в дальнейшему участвовать в конкурсе на соискание этой премии, - министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

Юлия Скрябина, Оксана Верликова, Михаил Солин