Телеканал "Россия" представляет историческую драму о блокадном Ленинграде "Седьмая симфония"

В новом телесезоне ВГТРК порадует зрителей захватывающими и эмоциональными киноновинками. В их числе драматический сериал Александра Котта о подвиге музыкантов в осажденном Ленинграде.

9 августа 1942 года в переполненном зале Ленинградской филармонии была исполнена Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича. Концерт и трансляция по радио стали сильным эмоциональным потрясением, подарившим надежду и укрепившим дух людей. Когда было принято решение, что Седьмая симфония Шостаковича должна быть исполнена в родном городе, дирижеру Большого симфонического оркестра Ленинградского радиокомитета Карлу Элиасбергу предстояло собрать исполнителей и начать репетиции. Однако музыкантов, способных сыграть сложное произведение, в Ленинграде фактически не осталось: кто-то умер от голода, кто-то ушел на фронт, а кто-то пропал без вести. 

В ролях: Алексей Гуськов, Елизавета Боярская, Алексей Кравченко, Наталья Рогожкина, Виктория Толстоганова, Дарья Коныжева, Лидия Вележева, Тимофей Трибунцев, Борис Смолкин, Игорь Ясулович, Анна Цуканова-Котт, Янина Студилина, Михаил Евланов, Игорь Лепихин, Сергей Барковский, Данил Стеклов, Макар Мозжевилов.

Ждем премьеры на телеканале "Россия 1" и пересматриваем полюбившиеся картины, сериалы и документальные проекты на медиаплатформе СМОТРИМ.ру