Театральный фестиваль ДК ЧГУ выиграл грант на сумму почти 11 млн рублей

Международный студенческий театральный фестиваль «Абрикосовый сад» Дворца культуры ЧГУ выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив на сумму почти 11 млн рублей.
Театральный фестиваль ДК ЧГУ выиграл грант на сумму почти 11 млн рублей

Об этом сообщили в пресс-службе Минобразования Чувашии.

Президентский фонд культурных инициатив объявил победителей первого грантового конкурса 2023 года. 4 проекта из Чувашии вошли число победителей в этом сезоне, из них самый крупный грант получит Международный студенческий театральный фестиваль «Абрикосовый сад» — 10 843 745 рублей.

Фестиваль «Абрикосовый сад» станет площадкой для творческой коллаборации наиболее талантливых студентов, увлеченных театральным искусством, из самых разных уголков России. Организаторы планируют принять 400 участников из 30 регионов. Особые гости фестиваля — молодежные театральные коллективы из новых регионов России, а так же Белоруссии. Основные мероприятия Фестиваля пройдут во Дворце культуры ЧГУ.

Кроме конкурсной программы участников фестиваля ждет образовательный блок — семинары, мастер-классы, творческие лаборатории с выдающимися деятелями театрального искусства, обмен опытом и идеями. Итогом совместной творческой работы наставников и участников фестиваля должны стать 28 новых проектов в 9 наиболее популярных среди молодежи театральных направлениях. А после завершения подготовительной части в Чувашии победители и участники отправятся в гастрольный тур по регионам, входящим в Приволжский федеральный округ.

- Наш проект начался с простой студенческой театральной студии, которая возникла на базе Дворца культуры. Проект был изначально придуман студентами медицинского факультета. А потом появился межвузовский студенческий фестиваль, и он со временем приобрел статус межрегионального. В январе этого года фестиваль прошел пятый раз, участие в нем приняли творческие коллективы из десяти регионов нашей страны. Теперь же наш фестиваль будет проходить уже с международным участием, а также с приглашением участников с вновь присоединенных территорий. Победители фестиваля получат путевку на Всероссийскую студенческую весну по театральному направлению. Мы безгранично счастливы, что ребята, студенты, не профессионалы, которые просто любят театр, смогут получить качественную экспертную поддержку от профессионалов своего дела, - рассказал директор Дворца культуры ЧГУ Анна Заворзаева.

Фото - obrazov.cap.ru