Театр оперы и балета готовится к международному балетному фестивалю

Сразу 5 премьер готовит зрителям предстоящий 25-й международный балетный фестиваль. Он стартует 10 апреля и продлится 2 недели. Скучно не будет никому, обещают в театре оперы и балета.

Программа ожидается очень насыщенная. Сразу вовлекает зрителя в вихрь танца, причудливой хореографии и необычных постановок. Стартует фестиваль вечером одноактных балетов: "Не дай мне уйти" Андрея Меркурьева и "Барокко" Данила Салимбаева. Это современная хореография. Постановки совершенно разные, тем интереснее зрителям будет сравнить почерк двух мастеров.

- Если говорить о современной хореографии, почему нравится, здесь мы можем выражаться, как хотим, именно здесь я могу прокричать о своей жизни, о справедливости, несправедливости, жестокости, о многом, - рассказал хореограф-постановщик Андрей Меркурьев.

Нынешний фестиваль вообще решил сделать ставку на современный танец. Особенно показательно в этом направлении работают два театра, которые приедут в Чебоксары: "Балет Евгения Панфилова" из Перми и ТанцТеатр из Екатеринбурга. Оба - неоднократные номинанты и лауреаты "Золотой маски".

Панфиловский театр покажет балет "Фауст". Труппа в Чебоксары приедет в четвертый раз, публика пермских артистов уже любит и ждет новинок. Постановку у себя показывали всего раз, так что это, можно сказать, премьера. Другой гость - ТанцТеатр  - работает в Екатеринбурге 30 лет, классический балет не ставит совершенно, его амплуа - данс-спектакли.

- Привезут 2 спектакля - "Бах. Моментум" и "Лабиринты". Первый номинирован на Золотую маску, "Лабиринты" - это будет премьера, - рассказал художественный руководитель балетной труппы Чувашского театра оперы и балета Данил Салимбаев.

Артисты приедут заранее и будут репетировать постановку прямо в Чебоксарах. Ожидается такой необычный эксперимент - как для артистов, так и для зрителей: премьера не на родной сцене, а в непривычной обстановке. Любителей классики балетный фестиваль также не обделит вниманием. Для них подготовлены "Жизель", "Лебединое озеро" и "Вальпургиева ночь".

- А на "Кармен" к нам приезжают целая плеяда звезд Большого театра - Евгения Образцова, Денис Родькин, Михаил Лобухин - такое созвездие, будет очень интересный спектакль, - рассказал художественный руководитель балетной труппы Чувашского театра оперы и балета Данил Салимбаев.

В рамках фестиваля пройдут два творческих вечера больших мастеров сцены - народной артистки Чувашии Татьяны Альпидовской, где состоится премьера спектакля, созданного специально для нее, и заслуженной артистки России и Чувашии Ольги Серегиной. Завершится фестиваль 25 апреля гала-концертом, где ожидается целая плеяда звезд балета международного уровня. 

 

Наталия Егорова, Владимир Синдеев