Свое 90-летие отмечает ветеран ГТРК «Чувашия», поэт и писатель Петр Маркин

Многим известны его добрые книги о природе. По его произведениям снято несколько фильмов. И сегодня он полон творческих планов. 

Свое детство Петр Григорьевич провел на лесном кордоне в Сенгилеевском районе Ульяновской области. По местному преданию, здесь в 1833 году побывал Александр Сергеевич Пушкин, совершавший поездку по местам Пугачёвского восстания. Поэт всегда был любимым у Петра Маркина,  Говорит, что именно под влиянием Пушкина он начал писать собственные стихи. В 18 лет он опубликовал свой первый рассказ «Карюха».  Главной темой для писателя стала природа. Ее красоту он оценил еще в детстве и воспевает ее всю жизнь. Передачу «Природа и мы» он делал и на чувашском телевидении. 

Задолго до появления известной программы «Играй, гармонь» Петр Маркин создал на чувашском телевидении свой проект «Напевы гармошки». Идея пришла сама собой — на этом инструменте он неплохо играл с детства. Передача имела настоящий успех, зрители тогда завалили редакцию письмами.  

В конце восьмидесятых годов Петр Маркин ушел с телевидения на творческую работу. Одна за другой появлялись его новые книги:  «Сын лесника»,  «Багряный клён», «Песни бронзовых сосен», «Выплач»,  «Дорога в детство», «Не опустеет колыбель». В девяностые на Чувашском телевидении по его произведениям сняли два художественных фильма: «Степушкино поле» и «На берегах Малейки». Они имели успех на Международных телевизионных фестивалях. И  сегодня, в свои 90,  Петр Маркин в прекрасной творческой форме. Изданы 2 книги из трехтомника его сочинений, он подготовил к изданию и третий том. Есть и новые творческие планы.

Свои добрые книги, в которых — образы красоты, добра  и любви, он не продает - щедро раздает в библиотеки, стремясь к тому, чтобы хоть чуть-чуть улучшить мир. 

 

Зинаида Паршагина, Семен Антонов