Супруги-инженеры из Красноармейского округа превратили свой дом в «храм» чувашского рукоделия

Тот случай, когда любовь к родному краю не отпускает. Супруги Мефодьевы из Красноармейского округа превратили свой деревянный дом в настоящий музей чувашской вышивки.

Рукотворные полотенца, думки, занавески - всё покрыто национальными узорами. Более того, в семье восстановили технологию изготовления чувашских поясов. В доме энтузиастов побывала наша съемочная группа и выяснила, зачем им всё это надо. 

В этом доме всё указывает на то, что в нем живут люди, для которых слова "семья", "дом" и "традиции" - не просто сочетание букв. Мефодьевым важно хранить обычаи предков и передавать их потомкам. Светлана и Валерий Мефодьевы - инженеры с многолетним стажем - в газовой отрасли вдвоем трудились больше полувека - выйдя на заслуженный отдых погрузились в творчество.

Светлану Матвеевну настолько увлекла национальная вышивка, что за два десятка лет чувашские "три солнца", олицетворяющие богатство души, появились на окнах, стенах и диванных подушках. 

- Чувашскую вышивку можно прочувствовать душой и сердцем, - поделилась Светлана. Здесь у меня 50 видов мелких узоров. Я их вышивала, чтобы передавать своим потомкам, потому что такие узоры, которые вы здесь сейчас видите, они мало вышиваются мастерами, потому что они очень кропотливые. Их вышивать много времени нужно. Это если для продажи, то это долго. Но ведь это для души, мне хочется эти узоры для потомков оставить. 

Прокладывать по канве стежки, которые собираются в смысловые узоры, Светлана Мефодьева училась у знаменитых мастеров Марии Симаковой и Евгении Жачевой. Они утверждали: чувашская вышивка каждому предоставляет возможность быть архитектором своей жизни. 

Так оно и есть, добавляет Светлана Матвеевна. Себя она гуру в этом направлении не считает. Говорит, есть, чему еще учиться. Хотя наказ своего наставника - Евгении Жачевой - рукодельница из Красноармейского выполнила - расшила домотканное платье чувашскими узорами - признак того, что владеет ремеслом. Теперь его не стыдно и внукам передать. Это тоже традиция. 

- Всё это передавалось из поколения в поколение. И связь не прерывалась. Поэтому семьи были дружные, в семьях жила любовь и они крепкие были, - уверена Светлана Мефодьева.

Валерий Мефодьев тоже весь в творчестве. Два года назад не на шутку увлекся ткачеством - с тех пор не отпускает. Всю зиму сидит у станка, который сам без каких-либо чертежей и собрал. Соединив воедино 120 нитей разных цветов, получаются вот такие пояса. Таких в магазинах не купишь.

- Каждую нитку вдеваешь в кальву. Вот это ремизы. Две штуки,а вот это называется кальва. И в середине у них отверстие, и каждую нитку вдеваешь в кальву. Получается 120 штук, — пояснил Валерий Мефодьев.

Понятно, создание чувашских поясов - процесс не быстрый. По словам Валерия Геннадьевича, из десяти метров нитей - а их на одно изделие идет по семь-восемь цветов - получается четыре двухметровых пояса. Причем узоры на них с историей - точно такие же ткали много веков назад. Мастер, чтобы не ошибиться, заранее прорисовывает их на бумаге. Так что техническое образование в этом деле совершенно не лишнее. Но есть один секрет, который инженер Валерий Мефодьев, по его словам, разгадать не может до сих пор. 

- Самое интересное, что когда на пояса смотришь сверху - одни узоры, смотришь сбоку - уже другие узоры. Удивительно, почему-то переливаются они. Как они их придумывали? Не знаю, - рассуждает Валерий Мефодьев.

Зато в семье Мефодьевых точно знают: без сохранения традиций, заложенных предками, нет будущего абсолютно у любого народа. Руководствуясь этой философией воспитали троих сыновей, теперь живут на лоне природы в небольшом домике и растят кедры. Как символ стойкости духа. 

Евгения Зиновьева, Алена Артёмкина, Димитрий Макаров