Супруги - инженеры из Красноармейского округа создали творческую мастерскую

Объединить народных умельцев и их творения в одном месте - долго мечтали супруги Мефодьевы из Красноармейского округа.

Инженеры со стажем, выйдя на заслуженный отдых, всерьёз увлеклись творчеством и хотят связать свою жизнь с туризмом. Первый шаг уже сделан - благодаря их усилиям в Округе появилась творческая мастерская, где смогут встречаться и обмениваться опытом мастера прикладного искусства, а также организовывать выставки своих работ, устраивать мастер-классы и изготавливать сувенирную продукцию для туристов.

Чувашская вышивка, домотканые пояса, мягкие куклы, различные поделки - всё в одном месте. Мечта о такой творческой мастерской, где народные умельцы могли бы представить свои работы публике, а та научиться ремеслу, появилась еще 3 года назад, делится Светлана Мефодьева. Местные жители идею поддержали, но свободного помещения не было. И вот в ноябре прошлого года администрация округа обрадовала энтузиастов - мол, творческую мастерскую можно организовать в одной из комнат Центральной библиотеки, да еще и выделили 280 тысяч рублей, чтобы ее облагородить. Деньгам сразу нашли применение: в комнате сымитировали бревенчатую стену и печь, которая раньше была в каждой чувашской избе.

 - Художника нашли - он работает у нас в Красноармейской средней школе, он тоже душу вкладывал сюда, - сказала Светлана Мефодьева.

Деревенский интерьер дополнили мебелью из лозы, поскольку раньше в Чувашии было много мастеров лозоплетения. В итоге получилась отличная фотозона. Народных умельцев и их талантливые творения Светлана вместе с супругом Валерием Мефодьевым находит даже в самых маленьких деревнях Красноармейского округа. Среди отданных в мастерскую экспонатов есть и по-настоящему уникальные.

- Мы узнали, что у нас в районе есть очень молодой парень, который делает старинные инструменты. И гусли он делает. Сказал, что он (Данила его зовут) - единственный в Чувашии умеет делать гусли. Вчера родители принесли вот такие инструменты. Вот это - японский старинный инструмент. Здесь козья кожа. Он сам научился возделывать. Вот этот -монгольский народный инструмент, а это - алтайский народный инструмент.

В поисках экспонатов Светлана еще и дарит вдохновение умельцам. Оказалось, что некоторые из мастеров уже забросили свое увлечение, а от новости, что их работы будут выставляться, у них снова загорелись глаза. И это самое ценное, говорят энтузиасты.

- Ирина Иванова вот, это ее куклы, прекрасные куклы. Она когда принесла сюда, сказала, что перестала уже, 2 года не занималась рукоделием. Вы говорит, меня сейчас вдохновили. Говорит: я чувствую, что сейчас снова возьмусь за творчество. А творчество в жизни любого человека двигает его жизнь, если человек творчеством не занимается, он быстро затухает. У него интерес к жизни пропадает. И в итоге болезни. Мы хотим, чтоб все здоровые были, - поделилась Светлана Мефодьева.

Сейчас у Светланы есть еще одна мечта - развивать туризм на Родине. И она уже к ней идет: в прошлом году поступила в Чувашский госуниверситет на курсы экскурсовода. На днях Светлана как раз должна закончить учебу и получить диплом. После чего в творческой мастерской она будет проводить бесплатные экскурсии.

Светлана Мефодьева уверена, Красноармейский округ может быть так же интересен и не только его уроженцам, но и остальным жителям республики. Главное - завлечь сюда туриста. А эта творческая мастерская может стать одним из катализаторов процесса. В планах у энтузиастов проводить здесь не только выставки, но и мастер-классы народных умельцев, "Живые уроки" для школьников. А пока мастера готовят сувениры для будущих гостей. 

 

Екатерина Храмкина, Алёна Артемкина, Димитрий Макаров