Студенты чебоксарского художественного училища разрабатывают логотип Сурского рубежа

Указом Олега Николаева следующий год в Чувашии посвящен восьмидесятилетию самой масштабной в республике стройки.

Обводы на Волге должны были задержать гитлеровские войска на подступах к Казани в случае взятия Москвы.  

В министерстве культуры Чуваши объявили конкурс на разработку логотипа и брендбука года. Победитель получит вознаграждение в размере четырехсот тысяч рублей. А в чебоксарском художественном училище объявили свой конкурс среди студентов. Многие учащиеся  подошли к делу с энтузиазмом и ответственностью. 

- У меня представлены две фигуры солдат и лопата, которая намекает на это строительство - то, что рыли окопы, блиндажи строили и всю эту массу между собой связал формой из щита, что связано со словом "оборонительные рубежи", - рассказал студент Чебоксарского художественного училища Марат Симаков.

- Я выбрала образ мужчины как собирательный образ всех людей, участвовавших в строении Сурского и Казанского рубежей. И на дальнем плане я изобразила противотанковые ежи, которые тоже ставились на рубежах, - рассказала студентка Чебоксарского художественного училища Аделина Лукиянова.

Работа над логотипом начинается с изучения темы. Исторический архив республики предоставил студентам  нужную информацию о подвиге тыловиков. На основе полученных знаний появляются идеи, которые воплощаются на бумаге. Некоторые студенты признаются, что прежде чем выбрать основной рисунок, создавали около тридцати вариантов эскизов. Далее логотип переносится на компьютер, и его дорабатывают с помощью графического редактора.

- Прежде всего сложность - это, конечно, пережить эту тему. Потому что не поняв тему, невозможно выполнить задание.  Эта тема сложная не только для них, это в принципе сложно и для взрослого человека. Логотип он должен нести в себе четкую смысловую нагрузку,  чтобы быть понятным для всех - от младшего возраста до взрослого поколения, - рассказала преподаватель Чебоксарского художественного училища Ксения Егорова

Тема подвига наших земляков в стенАх художественного училища нашла широкий отклик. Ребята шьют костюмы, посвященные фронтовикам и тыловикам, а также пишут дипломные работы о строителях оборонительных рубежей. 

- Наши студенты с пониманием, каким-то даже глубоким восприятием подходят к этим темам, - рассказал директор Чебоксарского художественного училища Владимир Ануфриев.

Лучшие логотипы, созданные начинающими художниками, отправят на конкурс министерства культуры Чувашии. И, возможно, одна из этих работ станет достоянием общественности.  

 

Татьяна Самсонова, Елена Дмитриева, Михаил Солин