Студенческий театр Чувашского госуниверситета признан одним из лучших в ПФО

В Ижевске назвали имена лауреатов и победителей окружного фестиваля "Театральное Приволжье". В финал проекта прошли 28 спектаклей из всех субъектов ПФО, поставленные силами молодежных и детских театральных коллективов.

Прежде чем огласить имена лучших, эксперты  долго совещались и спорили - настолько высок был уровень всех работ. 

Авторитетное жюри расставляло оценки, особо обращая внимание на концепуальность режиссёрской задумки: насколько оригинальна и свежа постановка. Еще один важный момент: на сцене дети и студенты должны были именно "играть" роль, а не просто произносить заранее заученные монологи. Убедительность  исполнения приносила в копилку свои баллы. Учитывались и костюмы, в которые были одеты ребята, и декорации к спектаклю. 

В результате спектакль "Маяк" студенческого экспериментального театра пластики "Кафедра" Чувашского госуниверситета занял второе место в номинации "Лучший молодежный спектакль". А актеры Вячеслав Краснов и Максим Васильев, исполнившие роль Маяковского в постановке, признаны лучшими актерами молодежных театров ПФО. Председатель жюри престижного окружного фестиваля в интервью нашему канала честно призналась, что спектакль студентов ЧГУ её потряс. 

- Я была поражена. Там, я была уверена, что там профессиональные танцоры на сцене. Оказалось, нет, студенты. Они настолько владеют телом, натсолько они эмоционально раскаченные. Настолько режиссерское решение, в том числе и пространственное, оно было просто на уровне профессионального театра. И это меня очень сильно впечатлило, - рассказала председатель жюри окружного фестиваля детских и молодежных театральных коллективов  "Театральное Приволжье" Галина Лихацкая.

В торжественной обстановке победителей фестиваля детских и молодежных театральных коллективов наградят в Ижевске 25 апреля. 

А лучший молодежный спектакль - в этом году им стала постановка "Корова" авторского студенческого театра "17-ая Скрипка" Пермского края - в тот же день покажут на сцене Государственного национального театра Удмуртской Республики. Но ждать почти целый месяц, чтобы его посмотреть, совсем не обязательно. Все постановки, ставшие победителями, призерами и финалистами фестиваля, уже доступны к просмотру на сайте театральноеприволжье.рф во вкладке "финалисты".

- Важно посмотреть и детские, и молодежные видеоверсии спектаклей. Мы их из года в год улучшаем. Фестиваль уже проводится в третий раз. Естественно наработки появляются, чтобы выглядеть лучше, и театральные студии это применяют. В этой связи я просто призываю всех посмотреть сайт театральноеприволжье.рф, где размещены все видеоверсии спектаклей, - рассказал заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев.