Стала известна дата премьеры сериала "Грозный" на телеканале "Россия 1"

На экране – подлинная история, аутентичный колорит эпохи и даже музыка Ивана Грозного.

23 ноября в 21:20 на телеканале "Россия" – премьера грандиозной исторической драмы "Грозный". 

Сотни актеров массовых сцен, около тысячи костюмов, 400 пластических образов – все это перенесет зрителя в XVI век – период исторических потрясений и неистовых человеческих страстей.

Иван Грозный – самый обсуждаемый и осуждаемый государь в русской истории. При этом Грозный – самый неразгаданный из русских царей. Масштабы его политических достижений всегда заслоняли живого человека, а вошедшая в фольклор беспримерная жестокость словно исключала возможность более сложного взгляда на характер. Сериал "Грозный" – попытка разобраться в истоках поступков Ивана IV и заглянуть в темный лабиринт его души.

 - О Грозном, с одной стороны, все все знают, с другой – никто ничего. Для одних он ангел, для других – черт с рогами. И то, и другое неверно. Поэтому мы сделали сериал, который состоит из двух частей: первая часть – его молодость и светлый период жизни, в том числе и для страны. А вторая часть жизни, конечно, во мраке. Но и в этот период были большие достижения: победа русского оружия в битве при Молодях, которая по своему значению не уступает Куликовской битве или битве за Сталинград. Это было сражение за независимость нашей страны. У нас, конечно, не документальное кино, но все же мы идем за историческими источниками. А зритель, надеемся, сделает для себя какие-то выводы и открытия, – продюсер проекта Екатерина Жукова.

В картине занято целое актерское созвездие. Заглавную роль исполняют два блестящих артиста – Сергей Маковецкий и Александр Яценко. Также в фильме снялись такие прекрасные артисты, как Татьяна Лялина, Виктор Сухоруков, Артур Иванов, Артем Ткаченко, Владимир Стеклов, Игорь Миркурбанов, Константин Крюков, Виктор Добронравов, Виталий Хаев, Леонид Кулагин.