«Среди крыш» - новое чебоксарское онлайн-шоу

Студенты Чувашского госуниверситета запустили вечернее ток-шоу. Формат его необычен - передача транслируется с крыши ДК ЧГУ.

 "Среди крыш". Это название нового вечернего шоу, которое придумали студенты Чувашского госуниверситета. И действительно, название себя оправдало. Всю аппаратуру и мебель ребята перенесли на крышу ДК ЧГУ. Чтобы сделать по-настоящему фееричное шоу, студенты совсем не ищут легких путей. Чтобы попасть на саму съемочную площадку, тоже приходиться преодолевать кое-какие преграды. Но это того стоит. ))

За месяцы самоизоляции у студентов накопилось много идей, которые требуют немедленного воплощения. "Выпустить творческий пар" в этом году на студвесне не получилось, выступления отменили из-за пандемии. Хотя она и явилась главным фактором, подтолкнувшим студентов к созданию своего собственного вечернего ток-шоу. Ребята подумали: если собрать зрителей в зале дворца культуры нельзя, ничто не мешает объединиться в интернете. Тем более такой виртуальный зал может вместить сколько угодно людей, да и билеты на представления не нужны. 

 - Есть понимание, что люди устали. Молодежь хочет что-то делать веселое. Выплескивать эмоцию, энергию. Мы решили сделать ток-шоу, потом появилось идея сделать это на крыше, чтобы держать социальную дистанцию. Мы все в масках, стараемся расстояние держать. Собрали ребят, которые хотят выступить и о себе рассказать, - рассказал редактор ток-шоу Артем Чубуков.

Редактор проекта Артем Чубуков рассказывает, инструкции, как делать подобные передачи, к сожалению, нет. Поэтому ориентировались на собственные эмоции и ощущения. Благо все нужное оборудование для выхода в прямой эфир во дворце культуры имелось. Пришлось лишь докупить красный диван. 

 - Очень много людей, которые сидят дома, заботясь о своем здоровье. И этот эфир создан для того, чтобы разнообразить свою жизнь, увлечь себя чем-нибудь, - поделился гость ток-шоу Филиппов Николай.

Гости ток-шоу - это молодые и талантливые ребята, которые нашли себя в спорте, музыке и волонтерстве. В большинстве своем - это студенты и выпускники ЧГУ. Чтобы передача была динамичной, ее насытили различными рубриками. Возможность рассказать о себе предоставили и начинающим музыкантам города. 

Разработка проекта заняла больше месяца, рассказывают создатели ток-шоу. На съемочной площадке нет ни одного приглашенного человека. Ведущие, операторы, художники-графисты, режиссеры по звуку, монтажу - все они, прежде всего, студенты госуниверситета. 

 - Опыт, от которого отталкиваемся - это интернет. И метод - проб и ошибок. Я волнуюсь не меньше, чем операторы. Ребята - в кадре. Ответственность чувствуется, - пояснил режиссер ток-шоу Андрей Почепа.

 - Я - как активист говорю, и у меня очень много друзей таких же активных. Очень скучаем без мероприятий и такой формат снимает тяжесть с души. Когда были какие-то видеоролики я заходил в интернет и смотрел комментарии. Написали, что да, очень круто, - рассказал ведущий ток-шоу Дмитрий Заграничный.

В отличие от большинства телевизионных ток-шоу, выходящих в записи, студенты Чувашского госуниверсита общаются со зрителями в прямом эфире. Погода за окном не даст обмануть. А она в день запуска пилотного выпуска здорово подыграла ребятам. Испортить вечер пятницы, а именно тогда выходит шоу в эфир, не сможет и ненастье. От него можно всегда спрятаться под крышей дворца культуры. 

 


Вероника Павлова, Виктор Степанов