Спустя 40 лет в Канашском районе появится новый дом культуры 

В этом году в республике строятся 7 районных домов культуры, в том числе и в селе Юманзары Канашского района.

Рабочие немного отстали от графика, и сейчас навёрстывают упущенное время. К концу года обещают сдать объект. 

В Юманзарах почти 700 жителей, почти половина из них - молодежь. Клуба здесь нет уже 40 лет, как разобрали старое здание в середине 80-х, так и живут без своего культурного центра. Поэтому ждут с нетерпением открытия нового ДК на 100 мест.

- История деревни Юманзары непростая, уходит корнями в начало 16-го века. Здесь много знаменитых людей, в том числе Александр Осипов, тележурналист родом из этой деревни, много военачальников, руководителей фермерских хозяйств, - рассказала  заместитель министра культуры Чувашии, Татьяна Казакова.

История деревни будет отражена в выставочном зале, а может даже и в собственном краеведческом музее, благо помещений в новом здании предостаточно. Здесь будут и творческие кружки, и экспозиции, конечно же ,зрительный зал, холл, эстрада. Надежда только на строителей - успеют ли к Новому году? 

- Погодные условия внесли корректировку, в апреле и мае были дожди, но идем по графику. Проводим наружные работы и благоустройство. Внутренняя отделка уже на финише, - прокомментировал  технический директор подрядной строительной организации, Сергей Раймов.

Скоро установят модульную котельную, завершат монтаж системы отопления, электричество и другие коммуникации проведены. Минкультуры республики ежедневно контролирует ход работ. Над тем, как идут дела на объекте, следят видеокамеры в режиме реального времени. Здесь сейчас трудятся более 20-ти рабочих, так что с уверенностью можно сказать - новый ДК в этом году точно распахнёт двери для всех желающих.

 

Татьяна Иванова, Алиса Александрова, Екатерина Янгалакова