Спектакль студенческого театра из Чувашии в числе лучших фестиваля "Театральное Приволжье"

Подведены итоги одного из самых масштабных проектов в ПФО - Фестиваля "Театральное Приволжье". В финал прошли 28 спектаклей, в том числе и из Чувашии. Центральной онлайн-площадкой торжественной церемонии по традиции стала столица Удмуртской Республики – Ижевск.

Количество участников регионального этапа пятого сезона конкурса стало рекордным для фестиваля - 1312 непрофессиональных театральных коллективов, около 20-ти тысяч молодых актеров. В финал прошли  28 спектаклей, по одному от молодежных и детских творческих групп из всех регионов ПФО. Это постановки различных видов и жанров театрального искусства - драмы и комедии, сказки и мюзиклы, фантастические истории.

В числе лучших одноактный спектакль "Доминанты" студенческого экспериментального театра пластики Чувашского госуниверситета. История рассказывает о внутренней борьбе человека. Постановка основана на трудах и биографии ученого с мировым именем Владимира Бехтерева. 

- В постановке "Доминанты" я играл героя, которого каждый видит по своему - кто он. Он может быть и лекарем, он может быть в какой-то степени и сумасшедшим, либо определенный какой-то черный человек. И оставляя эту загадку, мистику мы давали зрителю пищу для раздумий, что-то для себя понять, найти какую-то истину, - рассказал актер спектакля "Доминанты" Вячеслав Краснов.

Работу режиссера и творческого коллектива жюри оценило по достоинству.

Студенческий экспериментальный театр пластики "Кафедра" уже пятый год занимает призовые места на фестивале "Театральное Приволжье".

- Работаем на результат. Но результат для нас это наверное больше складывается на развитие наших студентов. Даже если они не будут актерами. Наша задача более раскрыть потенциал творческий, потому что творчество присутствует во всех профессиях, - отметил режиссер-постановщик студенческого экспериментального театра пластики "Кафедра" Евгений Евграфов.

- Это важно, для нас это ценно. Это значит, что наши ребята из года в год растут и показывают великолепные результаты. В этом году сделать это было сложнее. Потому что количество участников, по сравнению с прошлым годом увеличилось вдвое, - рассказала директор Дворца культуры ЧГУ имени И.Н. Ульянова Анна Заворзаева.

В этом году для победителей фестиваля подготовлена особая награда – участие в образовательном теплоходном туре в рамках проекта «ГИТИСФЕСТ. Театральное Приволжье 2024». 

- В этом году мы изменили систему поощрений и совместно с ведущим театральным институтом России ГИТИСом приготовили небольшой сюрприз для победителей, которые отправятся в 8-дневное поездку на теплоходе по реке Волга, - сообщил заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Олег Машковцев.

Вместе с лауреатами Фестиваля в творческое путешествие отправятся актеры театров и студенты профильных ВУЗов из всех регионов ПФО. С ними режиссеры-выпускники ГИТИСа будут готовить эскизы к своим будущим спектаклям. Затем постановки будут презентОваны в городах-участниках фестиваля: Нижнем Новгороде, Казани, Ульяновске, Самаре, Саратове и Чебоксарах.

 

Дарья Паскарюк, Надежда Александрова, Екатерина Янгалакова