Спектакль "Шинель" Чувашского ТЮЗа стал финалистом III Международного Большого Детского фестиваля

Решением экспертов и художественного руководителя III Международного Большого Детского фестиваля пластический спектакль «Шинель» Чувашского государственного театра юного зрителя имени Михаила Сеспеля отобран для участия в финальной конкурсной программе.

Фестиваль проводится с 2018 года по инициативе руководителя общественного совета федерального проекта «Культура малой Родины», народного артиста России Сергея Безрукова. Особенность Международного Большого Детского фестиваля – это независимое детско-юношеское жюри, состоящее из детей и подростков от 6 до 16 лет. Это участники детских актерских студий, музыканты, спортсмены, призеры Всероссийских школьных олимпиад. 

В этом году фестиваль начнет свою работу 17 октября в Москве и завершится 13 ноября в Санкт-Петербурге в рамках Международного культурного форума. На его площадках будет представлено разнообразие форматов и жанров искусства, адресованного детям, в том числе конкурсы кино- и анимационных фильмов, а во внеконкурсной программе – показы цирковых и ледовых шоу. В программе представлены профессиональные драматические и музыкальные театры, театры кукол, театры юного зрителя из России, стран СНГ и зарубежья. В этом году из 365 заявок экспертный совет отобрал 44 спектакля из 26 городов.

Драма «Шинель» по знаменитой повести Николая Гоголя, поставленная на сцене Чувашского ТЮЗа режиссером Владимиром Беляйкиным (г. Москва), первую свою победу одержала на фестивале «Театральное Приволжье» в рамках Международного театрального форума в 2019 году. Творческая команда надеется на новые успехи.

Фото: https://сеспель.рф