Спектакль коллектива «Абрикосовый сад» победил на фестивале «Театральное Приволжье»

Фестиваль "Театральное Приволжье" закрывал спектакль молодежного коллектива "Абрикосовый сад" от Чувашского госуниверситета.

Постановка "Страна слепых" по повести Герберта Уэллса не только была признана на конкурсе лучшей, но и была отмечена в номинациях "Лучшая режиссерская работа", "Лучший актер" и "Лучшая актриса". Торжественная церемония награждения всех победителей второго сезона фестиваля прошла в Государственном национальном театре Удмуртской Республики.

Коллектив Чувашского госуниверситета "Абрикосовый сад" второй сезон подряд становится победителем фестиваля "Театральное Приволжье". Однако в этом году на сцене блистают уже совсем другие люди, состав труппы поменялся. Неизменным правда осталось одно - желание творить вновь соединило абсолютно разных людей. Исполнитель главной роли Александр Чернов учится на программиста, его партнерша по сцене Кристина Никифорова - будущий врач. На суд жюри они представили инсценировку рассказа Герберта Уэллса "Страна слепых", историю о поиске себя и человека вокруг себя. Постановку оценил и сам инициатор проведения фестиваля - полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров.

Лучшей актрисой среди детских коллективов признана Дарья Фомина. Девочка очень талантливо сыграла мальчика, который болен раком, обретает веру в Бога, и в итоге принимает свою болезнь и неминуемую смерть. Спектакль "Оскар и Розовая Дама" с участием Дарьи завоевал бронзу. А Даша, проживая роль, говорит, поняла главное.

- Все, что ни делается, все к лучшему, - считает победитель в номинации "Лучшая актриса" на конкурсе "Театральное Приволжье" Дарья Фомина.

Это первый раз, когда участники фестиваля в этом сезоне встретились на одной площадке. Все этапы конкурса из-за пандемии проходили онлайн. Члены жюри отсмотрели видеоверсии 416 спектаклей, в которых было задействовано около 5 тысяч начинающих актеров. Лучшие постановки разрешили показать на сцене.

Впрочем, у начинающих актеров еще будет возможность продемонстрировать свои таланты зрителю. Игорь Комаров отметил, что в этом году спектакли победителей в детской и молодёжной номинациях будут показаны на региональном телевидении и на большой сцене. 

- Это уже второй год, растет вовлеченность и участие ребят в фестивале. И мы видим, что всё больше возникает театральных коллективов на уровне школ и учебных заведений совершенно в различных регионах. Я уверен, что это даст очень многое вам в жизни, - сказал полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров .

Также на церемонии награждения решили, что фестиваль уже должен обзавестись домом, и этим домом должна стать Удмуртия. Так что закрытие фестиваля теперь всегда будет проходить в Ижевске. 

 

Екатерина Храмкина