Спектакль Чувашского ТЮЗа открыл фестиваль в Йошкар-Оле

Театральное событие посвятили 100-летию образования Марийской республики. Кроме того, таким образом организаторы решили обратить внимание на современную драматургию.

Что это? Явь или сон главного героя, а может у него просто разыгралась фантазия? Зрителям самим придется додумать задумку автора. Им, кстати, выступил молодой петербургский драматург Данила Привалов и определил жанр своей работы как "депрессивная комедия с хорошим концом". Пьесу на сцену перенес артист чувашского ТЮЗа Дмитрий Михайлов. Трагикомедия "Пять - двадцать пять" - это его первая большая работа. 

 - Основная тема нашего спектакля - это наркомания и то, что у него в жизни происходит. Особенно наш юный зрителей задумывается над тем, какой путь выбрать. Тот путь, который приводит к печальным последствиям либо путь жизни, счастья, радости, - рассказал режиссер спектакля, актер театра юного зрителя имени М.Сеспеля Дмитрий Михайлов.

Перенестись из одной локации в другую, а также проникнуть в мысли героев помогают современные спецэффекты. На большом экране транслируют переживания и боль молодого человека, который пытается понять себя. Режиссер спектакля признается, что постановка далеко не совсем простая для восприятия зрителей. Но каждый в ней сможет найти что-то созвучное своим мыслям и ощущениям. 

- Мне кажется, что это актуальная проблема - драматургия для молодежи. Хотелось бы обострить внимание театралов и общественности, а также зрителей на современную драматургию и заинтересовать, - отметил художественный руководитель Марийского театра юного зрителя Олег Иркабаев.

По фестивальной афише видно, что пьесы, поднимающие злободневные темы и рассказывающие о переживаниях молодого поколения, есть. И их пора бы уже "расчехлить" и нести в массы. Свои спектакли покажут Татарский, Башкирский, Рязанский и Марийский театры, а оценивать их будет приглашенное жюри - театральные критики и эксперты из Москвы, Петрозаводска и Уфы. Имена победителей объявят завтра(23 октября). 

 

Вероника Павлова, Николай Семенов