«Созидающий красоту в камне»

В этом году исполняется 290 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка, архитектора Петра Егорова. В Чебоксарах, в национальном музее открылась выставка, посвященная этой дате.

«Созидающий красоту в камне» - так назвали выставку ее организаторы. Для того, чтобы собрать экспонаты, пришлось немало поработать. Представлены материалы из музеев Санкт-Петербурга, Саратова, Сергиево-Посада. Сделано все для того, чтобы максимально приблизить эпоху Петра Егорова к современному человеку.

- Когда вы зайдете, то окунетесь в атмосферу Санкт-Петербурга и быта, в котором жил Петр Егоров, - сказала заместитель министра культуры Чувашской Республики Татьяна Казакова.

В оформлении экспозиции приняли участие студенты отделения театрально-декорационного искусства Чебоксарского художественного училища. Сшитые ими костюмы, действительно, погружают в эпоху, в которой творил наш земляк. Скорее всего, он родился в бедной чувашской семье, но стал строителем Санкт-Петербурга, украсив его своими шедеврами. Знаменательно, что его первым и последним проектами стали храмы. Первым был Храм святой Екатерины в эстонском городе Пярну. Последним – недавно восстановленный в Санкт-Петербурге Храм Рождества Христова на Песках. Артефакты, найденные при раскопках этого храма, представлены на выставке. 

- Занимаясь храмами, я почти не видел чувашских архитекторов, это в основном пришлые. Но тут оказывается, что мы имеем такие исторические корни. Для меня это открытие и такой шок, и, наверное, эти традиции надо поднимать и свою школу поднимать, - отметил протоиерей, председатель отдела по реставрации и строительству Чебоксарско-Чувашской епархии  Георгий Черашкин.

 О Петре Егорове, архитекторе, немало потрудившемся на поприще строительства Санкт-Петербурга еще в 18 веке, и сегодня знают далеко не все жители Чувашии. А споры о том, каков его вклад в архитектуру, ведутся до сих пор.

- Дело чести Чувашии, Чебоксар, наших специалистов, начиная с музеев, научных работников, искусствоведов, историков нашу точку зрения продолжать обосновывать. Она не новая, но раскрыть в современной жизни значение этой личности, а она имеет значение и для истории Санкт-Петербурга, но и для чувашского народа, - сказал доктор искусствоведения, профессор Михаил Кондратьев.

Зинаида Паршагина