Создание вышитой карты России выходит на финишную прямую

Готовое изделие представят широкой публике уже в эту пятницу, 10 июня, в Чувашской государственной филармонии. Над созданием огромного полотна трудились более двухсот мастеров от Калининграда до Камчатки.

Вот так, к примеру, на вышитой карте России размером три на семь метров будет выглядеть Алтайский край. Его вместе со своим педагогом создавала первокурсница местного колледжа культуры и искусств Светлана Лавлинских. Она вышивала герб Алтайского края.

- Колоски. Было непонятно, как их вышивать, с чего начать, поэтому было интересно посмотреть как они будут в завершённой работе, - рассказала студентка 1 курса Алтайского краевого колледжа культуры и искусств Светлана Лавлинских.

Как должен выглядеть Алтайский край на вышитой карте страны, обсуждали с общественностью. В итоге на канве появились колосья пшеницы, объекты промышленности и колыванская "царица ваз. За эти элементы было отдано больше всех голосов. В основе карты субъекта - вышивка крестиком, в традициях "поляков"-староверов. Это потомки русских старообрядцев, поселившихся на Алтае во второй половине 18 века.

- Одежда у поляков-староверов, предметы быта очень богато орнаментированы. (Это в основном был холст льняной, домоткань, и по домоткани, в основном, это использование двух цветов - красного и чёрного, - рассказала преподаватель Алтайского краевого колледжа культуры и искусств Наталья Шейкина.

На изготовление карты Алтайского края у педагога и студентки ушло около месяца. Еще немного времени понадобилось на создание второго холста, который будет экспонироваться вместе с вышитой картой России. Он чем-то напоминает полотенце поляков-староверов. На этом полотне мастерицы отразили традиционные орнаменты сибирского региона. 

Все регионы прислали в Чувашию фрагменты будущей карты. Мастерицы республиканской фирмы художественных промыслов "Паха тере" уже почти завершили работу по их соединению. Как в итоге будет выглядеть вышитая карта России, покажем в нашем вечернем выпуске в 21:05.