Солист Большого театра Бордо проводит мастер-классы в Чувашии

В Чебоксарах продолжается 25-й международный балетный фестиваль. Одна из его особенностей в этом году - гости не только выступают на нашей сцене, но и работают за кулисами.

Так, солист Большого театра Бордо, Франция - Роман Михалёв проводит мастер-классы для всей труппы. Чем французская школа балета отличается от русской, расскажет Наталия Егорова. 

В первый день артистам было сложно, все-таки французская школа балета отличается от русской, но постепенно втянулись и уроки уже не кажутся непривычными. 

Кроме того, они и изрядно подустали. Балетный фестиваль в разгаре, каждый день репетиции, спектакли. Несмотря на это, на лету схватывают новую информацию. 

- Молодцы, приятно на них смотреть, каждый день что-то впитывают, потому что уроки такие своеобразные - меланж между русской и французской, некоторые движения непривычные, - рассказал солист Большого театра Бордо, Франция Роман Михалёв.

На балетных фестивалях в Чебоксарах Роман Михалёв выступал уже трижды в качестве артиста. Сейчас приехал делиться опытом. Тем более что он у танцовщика огромный. Роман окончил Вагановское училище, 10 лет работал в Михайловском театре Санкт-Петербурга, а потом 14 - в Большом театре Бордо. Лауреат многих международных конкурсов, специалист двух балетных школ.  

- Сама структура урока отличается, если у нас  начинается с адажио, то французы начинают с батман тандю, чтобы почувствовать первое движение и только потом адажио, - рассказал солист Большого театра Бордо, Франция Роман Михалёв.

Своих новых учеников Роман Михалёв оценил и в деле. Он посмотрел премьеры "Не дай мне уйти" Андрея Меркурьева и "Барокко" Данила Салимбаева, также творческий вечер Татьяны Альпидовской. Она, кстати, несмотря на все многочисленные заслуги с интересом посещает все занятия и учится новому.

- Был приятно поражен, какой мэтр у вас здесь, никогда бы не подумал, что ей 51 год, очень приятно работать, на уроках до конца, поставил ее в пример молодежи, как она все делает, - рассказал солист Большого театра Бордо, Франция Роман Михалёв.

Роман Михалёв надеется: для артистов уроки будут полезны, и новые знания они станут применять в дальнейшей работе. Сам же он отправится делиться опытом в республику Коми. 

 

Наталия Егорова, Михаил Солин