Шведская современная поэзия Нобелевского лауреата Тумаса Транстрёмера звучала в Чебоксарах

Стихи читал известный российский поэт и переводчик, уроженец Чувашии Алеша Прокопьев. Его пригласили в рамках культурного проекта чебоксарской площадки "Полигон".

Необычный слог, полунамеки, скрытые смыслы, увлечение поэтикой французского сюрреализма. Все это шведский поэт Тумас Транстрёмер. Лауреат Нобелевской премии по литературе 2011 года, множества других престижных наград. Его переводил еще Геннадий Айги - в 90-е годы. Есть у них что-то родственное, схожее в поэзии. Алеша Прокопьев, а именно так он просит себя называть, и сам отличается нестандартностью лирики. И это хорошо, ведь для того, чтобы переводить Транстрёмера, нужно и самому мыслить похожим образом. 

- Он представляет шведский код. Есть такие народы, которые числом невелики, шведов тоже не так много, но они обладают знаниями о мире и о том, как в нем живут, природные явления или просто вещи и имеют свой взгляд на это, - рассказал поэт, переводчик Алеша Прокопьев.

Вроде и просто, но поймет не каждый - на Транстрёмера нужно настроиться. Алеша Прокопьев давно переводит со шведского, английского, немецкого языков. 

- Шведская поэзия была для нас не в новинку, у нас даже антология чувашской поэзии выходила на шведском языке и сегодня переводчик он наш земляк, для нас интересное событие, - рассказала заведующая Музеем чувашской вышивки Надежда Сельверстрова.

Реже, чем переводы, но Алеша Прокопьев выпускает и сборники своих стихов. Он  - лауреат множества литературных премий. Кстати, в Чебоксарах поэт и переводчик бывает ежегодно, проводит поэтический фестиваль "Голоса". В рамках образовательной программы "Полигон 2.0" на площадке проходят встречи на разные темы - живопись, развитие чувашского языка, современного искусства. И все они довольно востребованы чебоксарцами.

- Мы говорим о современной культуре, современная культура - это те люди, которые делают тренды культурные, а Транстрёмер - это один из трендов современной поэзии, - рассказал руководитель творческой площадки "Полигон" Михаил Кузьмин.

Образовательные встречи с интересными людьми на "Полигоне продолжатся и в следующем году.

 

Наталия Егорова, Марина Карягина, Владимир Синдеев