Школьные поисковые отряды подготовили путеводитель по местам строительства Сурского рубежа

Пройтись по местам строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей теперь можно будет ориентируясь на путеводитель, который подготовили школьные поисковые отряды.

Чебоксарские учащиеся протестировали один из маршрутов, который находится в Ядринском районе.  

- Когда спускаешься к этим укреплениям понимаешь, что очень сложно пришлось бы захватчикам. Когда поднимаешься назад - еще больше. И это впечатление того, что враг не пройдет - увеличивается.

А как было сложно тем, кто эти оборонительные рубежи строил. Масштаб народного подвига по-настоящему открывается здесь - на Ильиной горе. Это одна из точек, по которой проходила Засурская линия обороны. В путеводителе, который погружает в холодные и страшные 40-ые, постарались просто и понятно рассказать о каждом укрепсооружении. Нужную информацию доверили собрать столичным поисковым отрядам. За школьниками были закреплены определенные муниципалитеты. Ведь оборонительные сооружения строили не только в Ядринском районе. К сбору данных приступили осенью. Идею реализовали в рамках столичного проекта "Живые уроки". 

- Сам путеводитель состоит из краткой аннотации по району, где рассказывается что здесь строилось в 40-х годах. С указанием географических широт, чтобы можно было найти тот или иной памятник. Мы сюда поместили карту, фотографии, - рассказал начальник управления образования администрации г.Чебоксары Дмитрий Захаров.

Увидеть своими глазами окопы, траншеи, противотанковые рвы, уверены организаторы, будет интересно не только школьникам, но и рядовым жителям республики. Путеводитель поможет сориентироваться на местности. Его планируют доработать, оснастить кьюар кодом.

- Почему бы, например, в выходные вместе с семьей не пройтись и посмотреть красоты Суры и малой родины. Вся наша республика участвовала в строительстве Сурского рубежа, и нет ни одной семьи, которая не участвовала в этих событиях, - рассказал председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева.

Противотанковые рвы, которые строили в 41-ом, сейчас заросли кустарниками и деревьями. Оборонительные линии планируют восстановить. В этом году на этом месте хотят провести фестиваль поисковых отрядов и пригласить не только активистов из нашей республики, но и из других регионов, где тоже трепетно хранят память героев тыла.

 

Вероника Павлова, Андрей Шоклев