Школьников Чувашии ждут в «Театральной гостиной»

В Чувашии расширили проект "Пушкинская карта". Вдумчивых зрителей теперь приглашает "Театральная гостиная", где можно пообщаться с творческой труппой, поделиться впечатлениями и эмоциями от спектакля.

Темой первой встречи в Русском драматическом театре стала постановка по пьесе Александра Островского "На всякого мудреца довольно простоты". 

За захватывающим сюжетом комедии школьники наблюдали с интересом. И как только опустился занавес, началась оживленная беседа. Вместе с режиссером и артистами ребята прошли весь путь создания постановки: от драматических приемов до костюмов и декораций. Юных театралов особенно восхитила игра актеров. Перевоплощение в образ - наука тонкая и сложная. 

- Я вот сам занимался в театральной студии, ходил в нее. И со знанием дела могу сказать, что актеры очень хорошо сыграли: очень оживленно, эмоционально , - рассуждает Роман Темяшкин ученик чебоксарской школы №7 им. Олега Беспалова

- Мне тоже очень понравился спектакль. Актеры отлично вжились в роль, показали характер персонажей. Спектакль - супер! - поделиласб эмоциями ученица той же школы Диана Юсова.

Такие спектакли - лучшее наглядное пособие, считают педагоги-предметники, которых тоже приглашают на встречи. Совмещение школьной программы и посещение театров позволяет быстрее и глубже усвоить учебный материал. К тому же это хорошая профориентация. Может кто-то из подростков откроет в себе актерский талант. 

-Профессиональное самоопределение - тоже немаловажно, - уверена учитель русского языка и литературы чебоксарской школы №7 Ольга Ефимова. Мы сегодня услышали, что кто-то из актеров пошел по стопам родителей, кто-то случайно, но по зову сердца выбрал эту профессию. Детям, наверное, это тоже очень значимо.

Театральная гостиная открывает свои двери после дневных спектаклей. Основная аудитория - это ученики школ, студенты вузов и сузов. Таким образом, в Министерстве образования республики решили интегрировать "Пушкинскую карту" в образовательный процесс. Помимо Русской драмы в проекте участвуют Чувашский драматический театр и Театр юного зрителя. Для юных зрителей - это прекрасная возможность заглянуть в закулисье и узнать много нового. 

- Вопросы могут быть не только по произведению, но и даже по актерскому мастерству: как перевоплотился актер, что он чувствовал, что переживал. И эти вопросы нам очень важно услышать для того, чтобы понять - ребенок не остался равнодушным, - рассказал и.о. министра образования Чувашии Дмитрий Захаров.

А к школьникам из глубинки, которые не всегда бывают в Чебоксарах, "Театральная гостиная" приедет сама. Такое взаимодействие, убеждены организаторы, расширит творческие горизонты ребят, поможет им вырасти всесторонне развитыми людьми.

Анна Лобанова, Владимир Синдеев