Семейный ансамбль "Кӑмӑл" признали лучшим в межрегиональном фестивале "Творцы и хранители"

Из нескольких десятков семейных ансамблей их коллектив признали лучшим. Забрали не только гран-при, но и заняли призовые места во всех номинациях межрегионального фестиваля "Творцы и хранители", который прошел в соседней Марий Эл.

Речь идет о семейном фольклорном ансамбле "Кӑмӑл" Чебоксарского района. Больше 10 лет творческая семья гастролируют по стране и редко когда возвращается на Родину без наград. 

Пока другие участники на сцене поют и танцуют, семейный коллектив "Кӑмӑл" отдыхает. В принципе ансамбль так и образовался - началось все с семейных посиделок, распевали народные песни, растягивали гармонь. За музыкальное сопровождение отвечала Дина Николаевна, теперь она руководитель ансамбля. Ее еще в детстве отец научил играть на гармошке. Этот навык помог найти и мужа. 

- У нас не было в деревне девушек и женщин, играющих на гармошке, меня это удивляло, что красивая девушка играет на гармошке, и я с первого взгляда влюбился, - рассказал участник фольклорного семейного ансамбля "Кӑмӑл", Валерий Кудряшов.

А Валерий Николаевич так отплясывал, прям от души, делится супруга, это и подкупило. Так и познакомились на свадьбе друзей. О том, чтобы создать коллектив - впервые задумались больше 10 лет назад, когда семью пригласили на конкурс в Новочебоксарск, а название-то у ансамбля не было. Стали думать и остановились на "Кӑмӑл", что в переводе на русский язык означает - "настроение". В ансамбль привлекли двоюродных братьев, сестер, не остались в стороне и дочери вместе с затьями. Внуки тоже - неотъемлемая часть коллектива. Всего - 24 человека. Что самое интересное, музыкального образования ни у кого нет. Повезло со слухом. И не только. За внешний вид, а именно за головные уборы - ответственна младшая дочь Анна. 

- Я с большим удовольствием решила попробовать. И когда начала делать, увлеклась. Мне помогали старший сын и мама, - поделилась участница фольклорного семейного ансамбля "Кӑмӑл",  Анна Егорова.

А вот у ее сестры Алины задача другая - никому не дать усидеть на месте. Она ставит танцы. Рассказывает, хотелось бы устраивать репетиции чаще, но из-за расстояния не получается. Родня "разбросана" по всей Чувашии: Чебоксарский, Козловсий районы, Канаш, Чебоксары. Тем не менее "чужих" в ансамбль не принимают, правила строгие. 

- Нам говорили, что тоже хотят попасть в наш ансамбль. Мы отвечали, что надо сначала  породниться, чтобы попасть в нам,- сказала  участница фольклорного семейного ансамбля "Кӑмӑл", Алина Николаева.

Творческая семья больше 10 лет разъезжает по стране, редко когда возвращается на Родину без победы. В этом году снова решили попытать удачу и приняли участие в Межрегиональном фестивале семейно-родственных фольклорных ансамблей "Творцы и хранители". На него съехались 35 семейных коллективов из Марий Эл, пригласили и чувашский. В итоге победу во всех четырех номинациях одержал ансамбль "Кӑмӑл". Еще и главную награду фестиваля забрал. 

- Это все для души. Нас это очень радует. Мы передаем песни, танцы наших родителей детям и внукам, - отметила руководитель фольклорного семейного ансамбля "Кӑмӑл", Дина Кудряшова.

Дина Кудряшова рассказывает, дети, которые с малых лет впитывают родную культуру, растут совсем другими - добрыми, отзывчивыми, почитают взрослых. Это и вдохновляет, поэтому семейный коллектив планируют расширяться и дальше.

Вероника Павлова, Димитрий Макаров