Сегодня в "Волга Опере" стартуют гастроли Новоуральского театра музыки, драмы и комедии

Они пройдут в рамках фестиваля оперетты. Спектакли гости будут давать нон-стопом каждый день вплоть до вечера воскресенья, когда гала-концерт завершит музыкальный праздник. Сегодня, в первый вечер, зрителей ждет "Ледяной дворец" по мотивам романа Ивана Лажечникова. 

Это исторический мюзикл. Эпоха правления императрицы Анны Иоанновны, герцога Бирона и засилья немцев при русском дворе. В центре повествования - жестокая забава тогдашних властей - свадьба придворного пажа в ледяном дворце, который был построен на берегу Невы на потеху государыне и придворным. Это реальная история, вошедшая в летописи. В спектакле - проникновенные арии, ансамбли и дуэты, массовые хореографические номера. 

Это - самая масштабная постановка в театре музыки, драмы и комедии. Воссозданные исторические костюмы, декорации - дворцовые интерьеры. Несколько фур понадобилось, чтобы привезти всю эту роскошь  в Чебоксары.

В спектакле - более 200 костюмов, задействована почти вся труппа - около 100 человек. Более того, Новоуральский театр привез и свой оркестр в Чебоксары. 

- Это самый сложный технически наш спектакль, мы его впервые вывозим куда-то, только дома на нашей сцене работали. Это очень интересная зрительская история, на него всегда аншлаги у нас в городе, - рассказала главный режиссер Новоуральского театра музыки, драмы и комедии Яна Русинова.

Не зря Новоуральский театр называют мультижанровым, а актеров - многостаночниками. Это видно и по этому спектаклю. Действующие лица должны уметь и танцевать, и петь, и отыгрывать роли. Таких постановок у труппы - большинство. Гастроли - тоже важны для артистов. Удивлять публику других городов они умеют. За нестандартный подход театр даже получил "Золотую маску" - ее удостоился спектакль "Серебряное копытце". Теперь собираются покорить и чебоксарцев. 

- Хотелось попробовать себя на новой сцене, вашем прекрасном театре, уже оценили зал, сцену, акустику, пространство, оно больше, чем наша сцена, не намного, - поделился солист Новоуральского театра музыки, драмы и комедии Александр Кандалинцев.

Труппа из Новоуральска привезла 5 самых знаковых для театра постановок, особенно любимых зрителями. Это музыкальные сказки - "Снегурочка" - скорее не для детей, а для подростков, и "Серебряное копытце". 

- Семейный мюзикл "Книга джунглей" и "Сорочинская ярмарка" , тоже написанная нашими авторами. Известная история по Гоголю, яркая, очень веселая и смешная, - отметила главный режиссер Новоуральского театра музыки, драмы и комедии Яна Русинова.

Завершатся гастроли, также как и фестиваль оперетты, гала-концертом - 21 мая. Он будет подготовлен совместно с артистами "Волга Оперы" и Новоуральского театра. Зрителей будут ждать мировые хиты, легендарные арии и дуэты из популярных мюзиклов и оперетт.

 

Наталия Егорова, Виктор Степанов