Сегодня в столице Чувашии стартует патриотический проект "Улицы Героев"

Это журнал, в котором истории подвигов уроженцев Чувашии - Героев Советского Союза - рассказаны доступным для младших школьников языком - простым и, главное, наглядным.

Журнал выпущен к юбилею Великой Победы. Раздаваться они будут во всех столичных школах. 

Такие вот современные комиксы. Вместо Человека-Паука и Капитана Америка - герои реальные, подвиги которых не сравнятся с марвеловскими фантазиями. Многие дети сегодня уже не знают подробностей той войны, не вспомнят имен бойцов. Поэтому автор проекта Наталья Николаева придумала совместить развлекательное и познавательное: рассказать ученикам начальных классов про подвиги солдатов в стиле комиксов. Причем, это те герои, именами которых названы чебоксарские улицы. Отсюда и название проекта.

- Они все на слуху - это улица Афанасьева, Урукова, Логинова, Сапожникова, Кочетова, Боголюбова, но, к сожалению, даже взрослые не всегда могли нам рассказать, кто эти люди, даже когда я сама проводила опрос на улице Афанасьева, к сожалению, все говорили, что это писатель, - рассказала автор проекта Наталья Николаева.

Комиксы готовил московский художник Михаил Шаталов. Перебрали множество вариантов рисунков, прежде чем остановились на этих. Особенно большой путь пришлось проделать редактору журнала Алексею Кряжинову - он не только изучал материалы про Великую Отечественную войну, но и подстраивал каждый текст под восприятие младшеклассников: чтобы было просто, понятно и образно.

- Чтобы дети поняли, прониклись чувством гордости за своих предков, мне нравится то, что мы сделали, - рассказал редактор проекта Алексей Кряжинов.

Звания Героя Советского Союза бойцы удостаивались только за подвиги. Вот, к примеру, летчик Федот Орлов за время войны совершил 144 боевых вылета. Он никогда не возвращался на базу, не выполнив задания. Один из полетов продолжался больше пяти часов при 45-ти градусном морозе, при этом Федот Орлов уничтожил 6 немецких самолетов и склад боеприпасов. Алексей Кряжинов был знаком с героем лично.

- Я думал, много знаю о войне, но когда столкнулся, писал об Орлове, я с ним встречался, разговаривал, а вот на каком самолета он летал? ТБ-3, там 8 человек экипажа было, потом эту марку сняли, пришлось столкнуться со многими фактами, - редактор проекта Алексей Кряжинов.

Пока в журнале 8 историй подвигов. Проектом даже заинтересовались в других регионах.

Журнал издадут тиражом в 36 тысяч экземпляров. Рассчитан он на младшие классы, раздаваться будет во всех чебоксарских школах. В рамках проекта "Улицы Героев" состоятся также конкурсы юных художников и чтецов. Большой праздничный финал проекта, где подведут итоги, состоится 1 июня в парке "Амазония".

 

 

Наталия Егорова, Вадим Владимиров