Сегодня в столице Чувашии откроется XVI Чебоксарский международный кинофестиваль

Сегодня вечером в филармонии в 16-й раз откроется Чебоксарский международный кинофестиваль. Он всегда полон событий. И в этот раз ожидаются интересные встречи, показы и даже несколько мировых премьер.

Первые фильмы в рамках конкурса игрового, также этнического и регионального кино будут показаны завтра. А сегодня утром в столицу Чувашии прибыли первые гости фестиваля. 

Почти весь вагон поезда из Москвы заняли киношники - члены жюри, участники фестиваля. Актер Сергей Друзьяк на чебоксарском форуме во второй раз и уже в предвкушении встречи с юными кинозрителями. 

- Меня ждут юные зрители, несколько встреч с подрастающими юными художниками. Сам в предвкушении, жду, фестиваль он на то и фестиваль, чтобы были сюрпризы, встречи и знакомства, - рассказал актер Сергей Друзьяк.

Как признаются участники фестиваля, в Чебоксары хочется возвращаться. Здесь буквально царит атмосфера творчества. Вот и режиссер и сценарист из Тувы Виталий Петров вновь привез свою работу на кинофорум. В прошлом году его фильм "Солаан" взял статуэтку "Анне" за лучший сценарий. 

- Мы будем показывать фильм "Черный камень", игровой короткометражный фильм, премьеру будем делать у вас. Самое главное - пообщаться с людьми, окунуться в атмосферу, - рассказал режиссер, республика Тува Виталий Петров.

Торжественно фестиваль откроют сегодня в филармонии - Сергей Лаврентьев с традиционной кинохлопушкой даст ему старт. Ожидания у художественного руководителя от нынешнего форума - большие. 

- Он так разросся, расширился, уже 3 конкурса и фильмов гораздо больше, народу гораздо больше. Очень усилился этнический конкурс в этом году, стал абсолютно таким, как основной конкурс, раньше он был на втором плане, - художественный руководитель Чебоксарского международного кинофестиваля Сергей Лаврентьев.

Правда, вечером синоптики обещают дождь, но это и хорошо, пошутил Сергей Лаврентьев - значит, зрители точно придут смотреть кино. А посмотреть действительно есть что. Несколько мировых премьер, 18 картин - в конкурсе этнического и регионального кино, 11 - игрового. Впервые члены жюри фестиваля будут оценивать и документальные ленты - в программе есть работа творческой команды из Северодонецка - про СВО глазами ребенка, участников из Киргизии, Казахстана, Индии. В этом году на фестивале очень много, пока в основном вне конкурса, работ режиссеров из Чувашии. Поэтому на форуме даже будет отдельный день чувашского кино. Ожидаются также внеконкурсные и спецпоказы фильмов. Одна из кинокартин посвящена нашей коллеге, поэту и тележурналисту Марине Карягиной. Так что все в предвкушении и в ожидании старта - и зрители, и участники.

На Чебоксарском международном кинофестивале покажут чувашские фильмы.

Наталия Егорова, Димитрий Макаров, Екатерина Янгалакова