Сегодня в Чебоксары прибыл сторожевой пограничный корабль "Чебоксары"

Это уникальный случай для регионов  России  - судно транспортировали к нам из Калининградской области. Здесь списанный с боевой службы сторожевик обретет вечную пристань и станет музеем морской славы.

Можно сказать, что сторожевик двигался в сторону своей последней стоянки целых три года. Решение о передаче в муниципальную собственность судна правительством России было принято в 2017-ом. Чебоксары хотя и мечтали заполучить тезку в виде корабля, но не хватало финансирования. Ведь доставить его нужно было из Калининградской области. 

- Олег Алексеевич помог найти финансирование и поставил перед нами задачу, чтобы корабль в год 75-летия Победы, 100-летия республики был в столице. Провели несколько мероприятий, определили подрядчика, который справился с поставленной задачей, - рассказал глава администрации города Алексей Ладыков.

Из бюджета в итоге было выделено 24 миллиона рублей. Несмотря на то, что кораблю уже 32 года, сохранился он неплохо. Требовалась только покраска всех деталей, палубы, корпуса и небольшой ремонт. Поэтому некоторое время заняла остановка в Чкаловске Нижегородской области.

- Требовалось провести такой объем работ потому, что если бы он причалил без покраски и починки, пришлось бы загонять его в док и на завод, а таких на территории Чувашии нет и это дополнительные расходы, - рассказал заместитель главы администрации города Юрий Васильев.

Сторожевик "Чебоксары" вступил в строй в 1988 году, прослужил до 2014-го, а списали его лишь спустя два года. Стандартный срок службы таких судов - 25 лет. Чебоксарцы очень ждали прибытия корабля. Многие считают: он станет местом притяжения не только горожан, но и туристов. 

Судно встретили по всем канонам морского церемониала - в торжественной обстановке под звуки оркестра и с поднятием государственных флагов. Специально по такому случаю приехали Герой России Николай Гаврилов и Герой России, а в недавнем прошлом еще и руководитель погранслужбы ФСБ страны Владимир Проничев.  Они сделали немало для того, чтобы сторожевик смог прибыть в Чебоксары. 

- Замечательный корабль, который прошел боевой путь, для меня он знаком, я в свое время занимался выводом наших пограничных войск на новые рубежи в Северо-западном пограничном округе, - рассказал генерал армии, Герой России Владимир Проничев.

Причал возле Речного порта - временная стоянка для корабля. Позднее он разместится возле Свято-Троицкого мужского монастыря. 

- Посещая этот корабль подрастающее поколение будет проникаться чувством гордости за наши вооруженные силы и страну, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Прежде чем стать музеем морской славы, судно должно будет пройти подготовку как внутри помещений, так и снаружи. 

В музее морской славы разместится 6 залов, один из которых будет целиком посвящен нашему земляку - академику и кораблестроителю Алексею Крылову. 

Самые главные преобразования у корабля еще впереди. Необходимо также благоустроить прилегающую к музею территорию. А распахнуть свои двери для всех желающих сторожевик "Чебоксары" сможет в следующем году.  

 

Наталия Егорова, Михаил Солин