Сегодня 80 лет с того дня, как в Мартыновском овраге под Севастополем состоялся парад Чапаевской дивизии

Беспрецедентное по меркам военного положения событие - недалеко от линии фронта солдаты и офицеры прошли торжественным строем со знамёнами.

В фильме "Чапаев", посвященному Гражданской войне, подобную сцену режиссёры придумали, а в дни обороны Севастополя командование решило воплотить её в жизнь.

В Севастополе ещё нет официального экскурсионно-исторического маршрута, посвящённого Чапаевской дивизии. А если бы он был, то начинался бы в самом центре города, на улице Генерала Петрова. Поэтому несколько городских улиц названы именами командиров и военнослужащих дивизии.

Для подразделения оборона Севастополя стала последней страницей боевого пути. Начинался он ещё в 1918-м, а сам Василий Чапаев был шестым по счёту командиром. Его образ во многом известен благодаря писателю Дмитрию Фурманову. А кинорежиссёры братья Васильевы "зачислили" в дивизию вымышленного персонажа - Анку-пулемётчицу - чтобы создать именно женский образ героини гражданской войны, который ожил в реальных людях. 

Нина Онилова скончалась от ран в госпитале, в ночь на 8 марта 1942-го. А в начале марта успела написать письмо актрисе Варваре Мясниковой, которая играла Анку-пулемётчецу в фильме "Чапаев" 1934-го года. Вот цитата из её письма: "Я знаю, что вы - не та Анка, не настоящая чапаевская пулемётчица. Но вы играли как настоящая, и я Вам всегда завидовала.

Нина Онилова буквально считанные дни не дожила до исторического события. 24 марта 42-го года для поднятия боевого духа личного состава в полутора километрах от линии фронта командование приказало провести... парад! Торжественным маршем, вместе со знамённой группой военнослужащие шли обратно на передовую, защищать город. За всю Великую Отечественную ничего подобного больше не происходило. Каждый год реконструкторы воссоздают эти события в Мартыновском овраге. Принимал парад генерал Петров. Но к тому моменту он уже не был командиром дивизии.

5 октября 1941-го Чапаевскую дивизию возглавил генерал Трофим Калинович Коломиец. И под его руководством дивизия стала основой северо-восточного сектора обороны города. Сам Коломиец в последние дни обороны Севастополя был легко ранен и 1 июля 42-го, вместе с другими военачальниками эвакуирован.

Об открытии второго фронта удалось договориться лишь на Тегеранской конференции в конце 43-го. Союзники начали высадку во Франции в мае 44-го. Два года переговоров, по оценкам историков, стоили жизней пяти миллионов советских военнослужащих. Критически важный момент был упущен ещё в 42-м. Тогда же и завершилась героическая история Чапаевской дивизии.

В последние дни обороны Севастополя штаб 25-й Чапаевской дивизии находился в пещерах Свято-Климентьевского мужского монастыря в Инкермане. Семитысячная дивизия почти полностью погибла в боях и была официально расформирована 30 июля 1942-го года. А знамёна дивизии утоплены в Чёрном море. 

 

Ростислав Колмагоров, Наталья Бабкевич