Сегодня - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

79 лет назад закончилась одна из ужасающих страниц Великой Отечественной войны. 872 дня длилась осада города на Неве. Погибли более 600 тысяч человек, по другим данным - около миллиона. Сегодня в Музее воинской славы свидетели тех событий делились воспоминаниями о страшных днях блокады. 

Когда началась война, Галине Персидской было всего пять. У нее был старший брат Толя - учился во втором классе, и только родился младшенький Витя. Жили они в Петергофе. Отца сразу забрали на фронт, а маму с новорожденным и маленькую Галю эвакуировали в Чкаловскую область - раньше так называлось Оренбуржье. Бабушка с братом Толей остались и оказались в кромешном аду. Родные получили от них лишь две весточки. 

- Бабушка писала в письме - нет ни кошек, ни мышей, ни крыс, ни кошек. Есть нечего. Красный листочек и огромные капли слез, они высохли. Во втором письме она пишет, что Толя дома, лежит, и слезы. Наверное, скоро его не будет, - рассказала ответственный секретарь республиканского Совета ветеранов Галина Персидская.

Толя умер от голода, бабушки не стало чуть позже. Эти письма дошли до родных только в 45 году. Больше в память о них не осталось ничего - ни фотографий, ни вещей. Галина Георгиевна приезжала потом в Ленинград и первым делом отправлялась на Пискаревское кладбище. 

- Там деревья, и я возле четвертого останваливалась, как-будто они там, - поделилась Галина Персидская.

Почти 900 дней Ленинград был в кольце блокады. Немцы решили взять город измором. По расчетам германского командования, он должен был стерт с лица земли, а население - погибнуть от голода и холода. Для этого проводились массированные бомбардировки. 

- Цель Гитлера была стереть с лица земли Ленинград, потом пойти на Москву, бомбили день и ночь, были дни, когда Ленинград бомбили по 14-15 часов, - отметил председатель республиканского Совета ветеранов войн, труда, вооруженных сил, правоохранительных органов Генрих Васильев.

В Чувашию из Ленинграда в то время эвакуировали около 70 тысяч человек - в основном это дети, женщины, старики. 

- В Ишаки Чебоксарского района, 60 детей, в основном остались, приняли детские интернаты в Кугесях, Ядрине, Порецком районе, Шумерле, Янтиковском районе, - сообщил председатель республиканского Совета ветеранов войн, труда, вооруженных сил, правоохранительных органов Генрих Васильев.

Всего за время осады было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено более 100 тысяч зажигательных и фугасных бомб. В блокированном городе оказалось более 2 с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. 

Осень и зима 41-го и 42-го годов - самое страшное время блокады. Отопления и горячей воды не было. Чтобы согреться, люди жгли мебель, книги, разбирали деревянные постройки. От голода и холода умирали тысячами. 

Советские войска неоднократно пытались прорвать кольцо блокады, но добились успехов лишь в январе 43-го. В ходе Ленинградско-Новгородской операции ее удалось снять полностью, немецкие войска были отброшены на 60-100 километров от северной столицы. До победы оставалось - чуть более года.

 

Наталия Егорова, Андрей Шоклев