Садовод из Чувашии продолжает разбивать аллеи в честь "гагаринского" отряда космонавтов

Причем, как оказалось, сажать деревья, можно и зимой. В Чебоксарском районе председатель Союза садоводов республики Юрий Соколов даже возвел музей под открытым небом. В чудо-парк нет-да-нет и заглядывают действующие космонавты - Герои России.

- Антон, у меня телевидение.
- Добрый день.

А вот так запросто председатель Союза садоводов Чувашии может позвонить летчику-космонавту, герою России Антону Шкаплерову. Его космический подарок хранится на самом почетном месте в музее. Эта самая настоящая запчасть ракеты.

- Правда, до космоса не долетел, но это от космической ракеты моей, - рассказал Юрий Соколов

Ее у Юрия Соколова даже хотели выкупить за большие деньги. Но он не согласился.  Дружить с Героями России Юрий Соколов начал больше 10 лет назад, именно тогда он начал сажать деревья по всей стране в честь "гагаринского" отряда космонавтов. 

- Я был в Саратове. У первого отряда космонавтов есть фамилия, отчество, а у Андрияна Николаева нет. И в Москве нет. Обидно стало, - поделился председатель Союза садоводов Чувашии Юрий Соколов.

Теперь уже в 48 регионах имя чувашского садовода ассоциируется не только с саженцами, но и со звездами. А  в Чебоксарском районе он и вовсе разбил сад  покорителям космоса. Это - своеобразный подарок Андрияну Николаеву, - рассказывает Юрий Соколов. О чудо-парке в курсе и дочь, и жена чувашского сокола. 

Правда, Валентина Терешкова  до него еще не добралась, но передала лопату с автографом. Юрий Соколов готов принять в саду и гостей издалека. Для них даже вертолетную площадку подготовил.  

Есть у Юрия Соколова еще одна страсть. Он проектирует памятники, а потом отправляет их в другие города - чаще всего в глубинки, чтобы о космических героях знали всюду. Царивший "беспорядок" в Смоленской области - на родине первого космонавта планеты Юрия Гагарина - чувашскому садоводу долгое время не давал покоя. 

-  У Юрия Гагарина никто не ставил памятник около дома. Не разрешали. А я поехал, договорился и поставил, - рассказал председатель Союза садоводов Чувашии Юрий Соколов.

Теперь по такому же принципу хочет поставить и космическую ракету в своем саду. И мечтает проложить асфальт до парка. Чтобы гости не вязли на размытой грунтовке.

 

Вероника Павлова, Димитрий Макаров