С февраля по "Пушкинской карте" можно будет приобрести билеты в кино

Чувашия по итогам 2021 года заняла 7 место среди 85 регионов России и 3е среди субъектов ПФО по количеству билетов, реализованных по Пушкинской карте.

С февраля появятся новые варианты культурного досуга для молодежи. По Пушкинской карте можно будет приобрести билеты не только в театр, но и в кино. 

Культурные учреждения накрыло волной популярности. На рождественских спектаклях аншлаги, в кассах говорят - билетов нет. Много молодых людей, которые покупают их (в том числе и он-лайн) по Пушкинской карте. Начиная со старта этого проекта, в Чувашии было приобретено около 110 тысяч билетов в театры и музеи за счет средств федеральной субсидии на сумму почти 40 миллионов рублей. Такие цифры озвучило  министерство культуры Чувашии.  

- Мы очень рады, что у нас есть такая возможность благодаря Пушкинской карте мы можем посещать разные мероприятия культурные. Так как мы учимся в училище музыкальном нам необходимо слушать оперы. Я хотела бы послушать орган в Казани, надеюсь мечта сбудется благодаря Пушкинской карте, - рассказала студентка 2 курса Чебоксарского музыкального училища им. Ф. Павлова Елизавета Казначеева.

Пушкинская карта предназначена для молодых людей от 14 до 22 лет. С этого года каждый ее обладатель может потратить на культурные события 5 тысяч рублей. 3 тысячи из них по-прежнему заложены на посещение театров, музеев и концертных площадок, а еще 2 тысячи - на просмотр отечественного кино. Нововведения стартуют с 1 февраля.  

- В рамках поддержки Фонда кино в Чувашии открыты практически во всех муниципалитетах кинозалы. И вот эти кинозалы сегодня могут подать заявку, войти в этот проект и уже показывать фильмы отечественного производства молодым людям именно в рамках проекта Пушкинская карта, - рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР Светлана Каликова.

Принять кинозрителей по Пушкинской карте уже готов Чувашский ТЮЗ. Это уникальная площадка, где есть и огромный театральный зал, и уютный кинозал на 140 мест. Помещение перешло по наследству от кинотеатра "Сеспель", где фильмы транслировались четыре десятка лет. Кинопоказы сохранили. В малом зале каждый день по 3 сеанса. Фильмы как для юного зрителя, так и для взрослой аудитории. 

- Кассу приобрели, наладили работу с порталом "Культура РФ". Нам спустят список фильмов, мы эти фильмы будем модерировать, ставить в график, все налажено, не думаю, что какие-то проблемы будут, - рассказал директор Чувашского театра юного зрителя имени М. Сеспеля Елена Николаева.

По Пушкинской карте можно будет приобрести билеты на фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры страны и Фонда кино, уточняют в ТЮЗе. Здесь с нетерпением ждут молодых зрителей на российские кинопремьеры. 

 

Людмила Майкова, Алена Артемкина, Михаил Солин