С 5 по 14 апреля в "Волга-Опере" пройдет 28-й Международный балетный фестиваль

На выбор зрителей предлагается 6 вечеров танцевального искусства - как классического, так и авангардного. Будет и премьера, которая обещает удивить. Театр представит свою версию "Маленьких трагедий" Пушкина - балет "Пушкиниана".

Правда, премьера на сей раз не открывает фестиваль - интригу решили придержать до 12 апреля. А старт празднику балетного искусства 5 апреля даст тоже новинка,  Сыктывкарского театра оперы и балета - "Крик" в постановке Андрея Меркурьева. 

- Андрея здесь в Чебоксарах знают, он участвовал когда-то и как блестящий танцовщик в гала-концертах, В одной из фестивальных программ был уже балетмейстером, - рассказал руководитель балетной труппы Чувашского театра оперы и балета Данил Салимбаев.

6 апреля - вечер для любителей истинной классики: "Спящая красавица" Чайковского, с приглашенными солистами Мариинского театра - Еленой Евсеевой и Евгением Коноваловым. Следующий вечер порадует любителей современной хореографии. Санкт-Петербургский театр танца "Каннон данс" покажет три постановки зарубежных балетмейстеров. 
12 апреля - центральное событие фестиваля: премьера "Пушкинианы". Сюжеты "Маленьких трагедий"  по отдельности не раз становились объектом внимания постановщиков. В "Волга Опере" решили взять произведение целиком. На каждую историю была написана отдельная музыка и поставлен балет.  
 
- Мало того, что мы получаем возможность услышать 3 новых композиторов, увидеть 4 разных хореографов в один вечер, мы еще побываем в совершенно разных временах, в разных стилистиках танца, - отметил руководитель балетной труппы Чувашского театра оперы и балета Данил Салимбаев.

Балетмейстеров искали по всей стране - для этого в прошлом году был запущен проект "Лаборатория молодых хореографов". 

- На эту идею мы получили более 30 заявок от хореографов практически со всей России. Долго отсматривали работы, анализировали идеи, созванивались с творческими людьми, - сообщил директор Чувашского театра оперы и балета Андрей Попов.

Отобрали в итоге трех молодых хореографов - все они из Санкт-Петербурга. Среди них - Ксения Скареднова. Она поставила балет на пьесу "Моцарт и Сальери". 

- Главный был вопрос - как показать композиторов на балетной сцене, как уйти от традиционной изобразительности, поэтому 12 апреля вы увидите танцевальное решение этого сюжета, - рассказала хореограф-постановщик Ксения Скареднова.

13 апреля театр оперы и балета Удмуртии покажет на нашей сцене балет "Корсар". Завершится фестиваль грандиозным гала-концертом с участием звезд танца из Санкт-Петербурга и Москвы. 


Наталия Егорова, Вадим Владимиров