С 19 по 28 ноября в Чебоксарах пройдет 31-й международный оперный фестиваль

Программа будет очень насыщенной - выступят звездные гости из Большого и Мариинского театров. В первый вечер зрителей ждет большая премьера. 

Это одноактная опера Сергея Рахманинова "Алеко" в постановке Максима Жучина. Композитор создал музыкальное произведение по мотивам поэмы Пушкина "Цыганы". Забавный факт: после первого исполнения оперы Чайковский аплодировал так, что едва не выпал из ложи. Успеха ждут и у нас. Это уже третий совместный проект театра оперы и балета и академической симфонической капеллы. На сцене выступит сводный хор двух творческих коллективов. Танцевальную часть ставит популярный в стране балетмейстер из Москвы Константин Матулевский. В главной партии Алеко - солист Мариинского театра Эдем Умеров. 

- Этот спектакль наполнен такой страстью, такой эмоцией, здесь русская душа, потрясающие мелодии Рахманинова, его богатейшая гармония и такие чувства, - рассказала главный дирижер Чувашского государственного театра оперы и балета Ольга Нестерова.

Фестиваль продолжится операми "Риголетто", "Кармен", "Севильский цирюльник". В каждом спектакле ожидается выступление звезд российской оперной сцены. Так, в Чебоксары приедет долгожданная гостья фестиваля, ее давно мечтали увидеть зрители  -  это признанная на сегодня лучшей исполнительницей партии Кармен Агунда Кулаева. А уже завтра, в пятницу, для ценителей оперного искусства наш театр готовит еще один большой сюрприз.  
                               
- Мы решили использовать потрясающий опыт, на наш взгляд, и устроить "черную пятницу" - то есть все билеты будут снижены на 30 процентов, - рассказала главный дирижер Чувашского государственного театра оперы и балета Ольга Нестерова.