С 16 по 21 мая в Чебоксарах пройдет 4-й фестиваль оперетты

В театре обещают - он будет самым интересным за последнее время. Откроет его премьера - "Фиалка Монмартра" Имре Кальмана.

А далее зрителей ждут гастроли Новоуральского театра музыки, драмы и комедии, который покажет свои самые известные и даже нашумевшие спектакли. 

Оперетта-праздник и в то же время чувственная мелодрама о трех друзьях-обитателях мансарды в Париже. Дух парижских крыш, атмосфера города любви. Все это - "Фиалка Монмартра". Работала над спектаклем режиссер из Санкт-Петербурга Ирина Гаудасинская. Это она поставила в нашем театре оперу "Сурский рубеж", с которой в рамках фестиваля "Рубежи Победы" уже познакомились жители трех регионов. У Ирины, как правило, на любое произведение есть свой, неординарный взгляд. И на премьере зрители это тоже увидят.

- Мы не слишком уходили в исторический реализм, наоборот, шли по направлению художественного импрессионизма касательно красок, эмоционального воплощения чувств через визуальную картинку, - рассказала режиссер-постановщик спектакля Ирина Гаудасинская.

Художник-постановщик - тоже из Санкт-Петербурга и тоже знакомый чебоксарскому зрителю - Елисей Шепелёв. 

- Мы хотели передать эту яркость героев, все это перетекает в цвета костюмов, оформление, - отметил художник-постановщик спектакля Елисей Шепелёв.

18 мая в "Волга Опере" стартуют гастроли Новоуральского театра музыки, драмы и комедии. Это уникальный мультижанровый театр, многие постановки которого можно увидеть только на его сцене. 

В Чебоксары артисты везут 5 спектаклей - все они масштабные, поэтому костюмы и декорации уместились аж в 3 фуры. Среди мюзиклов, которые увидят чебоксарские зрители - "Ледяной дворец", "Сорочинская ярмарка", "Снегурочка". 

- Также покажем наше знаменитое "Серебряное копытце", это одна из визитных карточек нашего театра, 8 номинаций на "Золотую маску" спектакль получил 2 года назад, - подчеркнул директор Новоуральского театра музыки, драмы и комедии Андрей Костюшкин.

Наш театр, в свою очередь, покажет и еще один свой спектакль - "Мистер Икс". Помимо постановок, зрителей ждет и немало интересных встреч с артистами, с писателем-фантастом Евгением Гаглоевым, мастер-классы по сценическому движению и актерскому мастерству, интерактивные экскурсии по театру с Призраком оперы и еще кое-что любопытное. 

- Мы придумали уникальный проект - "Пушкотека", это вечеринка, концертная программа, в которой современные песни сочетаются с классическими композициями, под которые невозможно не танцевать,- сказал директор Чувашского театра оперы и балета Андрей Попов.

Завершится фестиваль 21 мая - гала-концертом, который также готовится совместно с артистами Новоуральского театра музыки, драмы и комедии.

 

Наталия Егорова, Екатерина Янгалакова