Русский драмтеатр отметил 100-летний юбилей

Теперь официально. Русскому драматическому театру - 100 лет! И как на юбилее говорили гости - это вовсе не старость, а юность. 

По-семейному, но с большим размахом. Именно так прошел юбилейный вечер в Русской драме. Поздравить с днем рождения любимый театр приехали не только почетные гости, коллеги по цеху со всей России, но и верные зрители. Кстати, у каждого из них своя интересная история, связанная с РДТ.

- С Русским драматическим театром у меня связана история последних лет. Я решил привести сюда сына инкогнито. Купил билеты. Мы пришли сюда. Персонал был в определенном шоке. Но было приятно, в том плане, что система театра работала штатно. Это высокий сервис, высокий стандарт. Независимо, кто этот человек. Он является зрителем с большой буквы, - отметил Глава Чувашии, Олег Николаев.

- Русский драматический театр - это пол моей жизни. Я пришла сюда на спектакль в 5 лет на постановку "Аленький цветочек". Это было под Новый год. Так как в этом году мне 55 лет, а театру 100 лет, получается, что я праздную 50-летие своей зрительской деятельности, - сказала главный архивист Государственного архива современной истории Чувашии, Вероника Кочешкова.

- С Русским драматическим театром очень давняя дружба. Пожалуй, даже детская. Мне было 5 лет, когда меня сюда пригласили на кастинг участвовать в маленькой эпизодической роли. с тех пор я в влюбилась в этот театр. И вот уже на протяжении 40 лет неразрывно с ним связана, - поделилась  преподаватель Чебоксарской детской школы искусств №2, Ольга Иванова.

А моя история такова: моя мама- театрал. В 3 года она привела меня в Русский драматический театр. Причем не на детскую постановку, а на драматическую. С тех пор мое сердце осталось здесь. 

Много поздравлений звучало в этот вечер. 

- Я от всего сердца желаю вам успехов, новых ярких проектов и пусть каждый зритель, который приходит сюда, получает массу эмоций, - пожелала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии, Светлана Каликова.

Не забыли гости и о подарках. Театры подготовили для именинника творческие номера. Глава Чувашии, в свою очередь, вместе с министром культуры Светланой Каликовой вручили актерам награды. Почетное звание "Народный артист Чувашии" присвоено Николаю Горюнову - ведущему артисту театра.

"Заслуженный артист Чувашии" - Юлии Дединой - артисту драмы высшей категории.

Но и зрители не ушли без подарков. Каждому вручили альбом, посвященный 100-летию Русской драмы.

 

Екатерина Данилова, Михаил Солин