Русский драмтеатр откроет юбилейный 100-й сезон марафоном ярких премьер

Подготовка идет полным ходом. Уже обновили фасад, привели в порядок внутреннее убранство. А чтобы зрители не скучали, дожидаясь третьего звонка, в фойе театра открыли выставку о столетней истории "Русской драмы".

В этом сезоне зрители увидят много ярких, даже порой нестандартных премьер. 

Новый занавес. Глубокий синий с переливами золота - вешать полотно именно такого цвета в театре стало уже традицией. В этот раз решили отойти от "бахромы и кисточек". Эскиз разрабатывали сами. Использовали для создания занавеса специальный театральный бархат и золотые нити. Вес поражает воображение - более 400 килограммов. Кстати, раздвигает и убирает полотно не машина, а работник сцены. Все делается вручную.

В этом году театр закупил новое современное звуковое оборудование и проекторы. Они необходимы для новых спектаклей. К слову о постановках. Действие будет происходить не только на сцене. 

- Чувашские народные сказки в Русском драматическом театре на русском языке с элементами иммерсивного театра - интерактивного, где действие начинается уже с момента входа в фойе нашего большого светлого дома. Разворачивается в фойе второго этажа. Плавно перетекает в зал. Здесь мы бы по максимуму хотели использовать все средства технической выразительности, которыми мы обладаем, - объяснил Дмитрий Капустин - директор Русского драматического театра.

Кстати, для юных зрителей в этом году подготовили много интересного.

- Мы будем ставить малоизвестные, не затертые произведения современных авторов и уже знакомых нам классиков. Будет "Муха-цокотуха" - очень смешная и интересная не только юному зрителю, но и родителям. Такая постановка, которая имеет нетривиальное название "Влюбленная коза". Будет реализован проект на гранд Главы Чувашии - "Повесть о настоящем человеке" Бориса Полевого, - пообещал Дмитрий Капустин.

Ожидаются и взрослые, серьезные постановки. Один из самых масштабных спектаклей - комедию "Леди на день" - театр представит в ноябре. Будут задействованы 26 актеров.

К тому же сцена будет совершенно иной - поворотной в форме круга. Благодаря ей, декорации быстро меняются. Один поворот - и причал стал кабинетом. 

Кстати, начнется новый театральный сезон с марафона премьер. Так, 9 сентября на сцене "Две шутки Чехова", уже на следующий день - "Мертвые души", а 30 сентября "Братья Карамазовы" по роману Федора Достоевского. 

Екатерирна Данилова, Вадим Владимиров