Русский драмтеатр готовит первую премьеру этого года - спектакль «Маленький принц»

Год своего векового юбилея Русский драмтеатр начинает с "Маленького принца". Премьера уже завтра, 18 февраля.

 Выбор был не простым, ставить на сцене одно из самых знаменитых произведений Экзюпери - сложно, возьмется не каждый режиссер. Но в театре легких путей не ищут.

Маленький принц с его детской непосредственностью уведет зрителей в свой мир. Где каждый день начинается с выкорчевывания баобабов, продолжается в заботах о любимице-Розе, но самое главное достоинство его планеты - можно смотреть на закаты сколько вздумается. И все равно герой покидает ее, чтобы путешествовать по другим астероидам. Там он впервые столкнулся с миром взрослых - странных, нелогичных, слишком занятых незначительными делами, людей. 

- Вообще, само произведение написано взрослым человеком для взрослых людей и его такое детское название - лишь отсылка нас всех к раннему детству, где формируется настоящая личность, - уточнил директор Русского драматического театра, Дмитрий Капустин.

Летчик, которого Маленький принц повстречал на планете Земля - это другой взрослый. Он еще помнит, каково это - быть ребенком. Немножко подзабыл, но Маленький принц ему напомнил. Конечно, это сам Экзюпери. А мальчик с золотыми волосами - это придуманный им давно, еще в детстве, друг, которого он носил в своем сердце. И однажды ему удалось донести эту историю до читателя. Но в постановке появится и главная муза в жизни Антуана де Сент-Экзюпери - его жена Консуэло. 

- Здесь переплетаются "Ночной полет" и "Маленький принц". Конечно, он писал о любви, он любил свою Консуэло, эти все приключения он перенес, все это аллегории ,- объяснил актер, Денис Латышев.

Ставить "Маленького принца" - непросто. Действия переплетаются, не ограничиваются одной планетой. Но у режиссера Владимира Красотина - свои секреты. 

- Действительно непростая история, мы не будем брать, что это философская история, там еще очень сложные конфигурации спектакля, начинается один рассказ, который переходит в другой рассказ, потом в третий, то есть многослойная история,- сказал режиссер спектакля, народный артист Чувашии, Владимир Красотин.

Вечная история-загадка, которую пытаются разгадать многие поколения читателей, также кино- и театральных зрителей. Для каждого здесь - своя философия, свои вопросы и ответы. Произведение, можно сказать, уже целиком разобрано на цитаты. Что предложит Русская драма, узнаем уже 18 февраля. "Маленький принц" - это первая премьера этого года в театре. Она даст старт и другим интересным постановкам. А следующим будет Чехов. 

Наталия Егорова, Виктор Степанов