Российский этнографический музей покажет в Чебоксарах предметы чувашской культуры XVIII-XIX века

24 ноября Чувашский национальный музей открывает выставку «Сохраненная красота: раритеты чувашской культуры из собрания Российского этнографического музея».
Российский этнографический музей покажет в Чебоксарах предметы чувашской культуры XVIII-XIX века

Для жителей республики это шанс вживую увидеть подлинные чувашские обрядовые предметы XVIII-XIX веков, не выезжая в Санкт-Петербург.

В пресс-службе Минкультуры республики отметили, что чувашская коллекция Российского этнографического музея охватывает около шести тысяч предметов, характеризующих культуру всех этнографических и этнотерриториальных групп чувашей, и начала формироваться гораздо раньше, чем коллекция Чувашского национального музея. 

В Чебоксарах покажут подлинные предметы чувашской культуры XVIII – первой половины ХIX века. Среди них женские костюмные комплексы, бытовавшие у разных этнолокальных групп чувашей, свадебные платки, покрывала невесты, полотенца, наволочка на подушку невесты и другие атрибуты свадебного обряда, а также женская рубаха, сурпаны и масмаки, передники и поясные подвески, коллекция вышивки кӗскӗ, головные уборы. Особое место занимают экспонаты, связанные с традиционными архаичными верованиями. В экспозицию включены изображения семейного и родового божества Йерех, приношения и посуда для кормления  божества и его жилища. Также представлены предметы, вошедшие в традиционный быт с принятием чувашами православия. 

- На выставке мы можем увидеть, какое место занимает традиция между прошлым и будущим, потому что нет ничего более современного, чем традиции. Вместе с коллегами из Чувашского национального музея мы будем продумывать, как представить нашу совместную деятельность и культурное наследие Чувашии не только с помощью наших выставочных и издательских проектов, но и виртуальных. Мы наметили планы, и я очень рада, что они приобретают абсолютно конкретную форму, – рассказала директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

Кроме того, на выставке также состоится презентация иллюстрированного альбома-каталога «Чувашская вышивка: свадебные платки и покрывала из собрания Российского этнографического музея».

Выставка будет работать в Чувашском национальном музее по адресу: г.Чебоксары, Красная площадь, 5/2.