Российский актер Сергей Друзьяк провел мастер-класс для юных артистов Чувашии

Российский актер театра и кино, телеведущий, известный многим родителям и детям под псевдонимом "Каляка-маляка" - Сергей Друзьяк провел мастер-класс для юных артистов Чувашии. Самые талантливые ребята республики собрались в Цивильском доме культуры.

Там подвели итоги муниципального этапа республиканского фестиваля школьных театров "Асам", который проводится по инициативе депутата ГД РФ Аллы Салаевой.

Ловкость рук и никакой магии! Опыта общения с ребятами Сергею Друзьяку не занимать. Детская аудитория хорошо знает его как "Каляку-маляку", актер ведет программу на одном из федеральных телеканалов. Он знает, чем удивить любознательную публику. На встречу с юными актерами принес томик любимых стихов и шлем отца, в котором изображает петуха. Контакт с чувашскими ребятами наладил быстро. А чтобы полученные знания и вдохновение дети не растеряли, дал им домашнее задание. 

- Дал задание, чтобы они написали несколько стихотворений и нарисовали к ним рисунки, чтобы у каждого получилась своя книга, надеюсь, что через год у нас будет много новых поэтов, - рассказал актер театра и кино Сергей Друзьяк.

Как и артистов. В прошлом году в республике взялись за создание школьных театров. На сегодняшний день их уже более четырех сотен.

- Мы хотим это направление поддерживать не только для того, чтобы развивать актерские таланты у детей, самое главное - умение держать себя на сцене, умение держать себя в классе, чувствовать себя уверенно и двигаться дальше и развиваться, добиваться новых результатов, - отметил министр образования Чувашии Дмитрий Захаров.

Первые результаты видны - в Цивильском ДК собрались юные театралы из 10 округов. Все они победители муниципального этапа республиканского фестиваля школьных театров "Асам". В их числе и труппа Цивильской школы № 2. Зрителей она пригласила отправиться в "Путешествие в обратное". Так школьники назвали свою постановку по рассказам Анатолия Приставкина. Объединили 12 разных историй, в которых отразили непростые судьбы детей. 

- Играю я роль мальчика, который шел из больницы к себе в детдом и заблудился. Его спасала женщина, которая очень добра была к нему и дала хлеба, - поделился ученик Цивильской СОШ №2 Николай Харламов.

- У нас самый разнообразный возраст, начиная с 3-го класса и заканчивая 10 классом, - рассказала педагог Цивильской СОШ №2 Валентина Луценко.

Осенью в республике намерены подвести итоги уже регионального этапа фестиваля школьных театров "Асам". Он будет более масштабным, пригласят не только ведущих артистов республики, но и из других городов страны - все для того, чтобы погрузить детей в волшебный мир театра.

 

Вероника Павлова, Диана Иванова, Михаил Солин