Рисунок юной чебоксарки выставлен в Третьяковской галерее на первой цифровой экспозиции

Рисунок Анастасии Углёвой стал частью арт-объекта, размещенного в Третьяковской галерее в Москве.

Это стало возможным благодаря благотворительному проекту компании МТС. Работы школьников со всей страны были отобраны специалистами галереи, в числе победителей - 15 человек. Съемочная группа ГТРК "Чувашия" - единственная, кого из нашей республики пригласили снимать открытие цифровой экспозиции. 

Могли ли простые школьники из российских регионов представить себе, что уже в столь юном возрасте их работы разместят в Третьяковской галерее? Однако мечта, казавшаяся несбыточной, стала реальностью. 

Три года МТС и Третьяковская галерея дарят такую возможность российским детям. "Поколение М" - это совместная образовательная программа по изобразительному искусству и другим видам творчества. 30 миллионов по всей стране уже получили свой шанс. За прошлые годы 600 ребят смогли продолжить обучение творческим профессиям бесплатно. В этом году в проекте приняли участие более 2 тысяч начинающих художников. 

В течение года школьники от 11 до 18 лет проходили бесплатное онлайн-обучение у педагогов Третьяковки. По итогам занятий им нужно было выполнить основное задание - придумать идею картины для космического пространства.

Эскизы ребятам предлагалось загрузить на сайт проекта "Поколение М". Оценивали работы специалисты Третьяковки. Курировал проект художник, скульптор и автор инсталляций Ростан Тавасиев. Он известен своим нестандартным подходом к живописи. К примеру, исследует взаимодействие искусства с научной фантастикой. Он и предложил ребятам рассмотреть космос как мастерскую для творчества. В течение года юные участники проекта вместе с ним в режиме онлайн размышляли, вдохновлялись, учились воплощать свои замыслы. 

- Мы попробовали преодолеть притяжение этого маленького листа бумаги и сломать гравитацию, - сказал художник, скульптор Ростан Тавасиев.

Космос. Казалось бы, что можно нарисовать? Самое очевидное - звезды, планеты, галактики. Но нет - рисунки оказались гораздо глубже. Творения победителей разместились на вот такой инсталляции. Получился своеобразный планетарий. Смысл таков - как бы мы не покоряли другие планеты, для нас космос - это, прежде всего, мы сами и все, что нас окружает. Поэтому это и толстый рыжий кот, и бегущие по полю кони, и даже обыкновенная ворона. А у чебоксарки Анастасии Углёвой - это ребята, прощающиеся со школой - они сидят возле костра. 

- Именно в этот момент ощущается какая-то связь с космосом, связь всех нас вместе взятых. И костер - это то, что нас объединяло на тот момент, соединяло друг с другом и со Вселенной, - объяснила участница проекта, г.Чебоксары Анастасия Углёва.

Анастасия сейчас уже студентка, учится в Казани на дизайнера интерьера. Но рисовать продолжает. Для девушки победа в таком 

- Я и Третьяковка... Великие художники здесь выставляются и я - это как-то приближает меня к современному искусству, - отметила Анастасия Углёва.

Творческий благотворительный проект стал победным для 15 юных художников из 11 регионов. Каждый год число ребят, желающих попробовать свои силы в живописи, растет. 

- Это позволяет талантливым детям со всей страны показать свои работы в таком месте. Об этом они будут рассказывать всегда, даже когда станут известными художниками, - сказал президент МТС Вячеслав Николаев.

- Мы придерживаемся той точки зрения, что восприимчивость к искусству является важнейшей составляющей для внутреннего роста человека как личности. Поэтому мы разворачиваем масштабные образовательные программы в своих стенах, - разъяснила генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

У победителей проекта в Третьяковке была насыщенная программа - им также показали новую экспозицию галереи - "Романтизм в России и Германии", они побывали на мастер-классе. В проект "Поколение М" входят разные номинации - фотография, актерское и вокальное мастерство и другие. У талантливой молодежи есть все возможности, чтобы проявить себя и устроить свое будущее. 

 

 Наталия Егорова, Вадим Владимиров